branding imagebranding image
Autonews
Платные дороги Земфира Ахтямова
Подписаться на Telegram-канал

Платные дороги в Москве: сколько стоит проезд в 2024 году и куда ведут

Проезд по платной трассе позволяет автомобилистам достигнуть пункта назначения с максимальной скоростью и комфортом. Как устроены Московский скоростной диаметр и платная трасса Москва — Санкт-Петербург (М11)
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Зачем нужны платные дороги

Платная дорога — это трасса или ее участок, за проезд по которым взимается плата. Трассу строят в качестве альтернативы уже существующей бесплатной дороге. На ней нет ограничений в виде населенных пунктов, светофоров, железнодорожных переездов, тоннелей. Преимущество платных дорог — отсутствие пробок, а также хорошее качество асфальта и освещение. Это позволяет водителям значительно выиграть время в пути.

В России о платных дорогах заговорили в начале девяностых. Но первая функционирующая платная дорога появилась только в 1999 году — это был 20-километровый участок трассы М-4 «Дон», который проходил в обход села Хлевное в Липецкой области. Тогда проезд по трассе для легковой машины стоил 5 руб. Через год платная часть дороги разрослась в 2,5 раза. Сейчас дорога М-4 «Дон» насчитывает порядка 800 км.

Фото: stroi.mos.ru Дороги 22 июня 2023 Московский скоростной диаметр: зачем он нужен и как по нему ездить
Фото: Autonews.ru Новости 23 мая 2022 Эксперт рассказал, как сэкономить на проезде по платным дорогам

С тех пор число платных магистралей в России постоянно увеличивается. Однако любую новую или отремонтированную дорогу платной сделать нельзя. Одним из главных условий взимания с водителей денег является то, что должен быть альтернативный бесплатный объезд.

Платные дороги:

  • ЦКАД (Центральная кольцевая автодорога в Московской области) — Подмосковье и Новая Москва
  • М-1 «Беларусь» — от Москвы до границы с Республикой Беларусь
  • М-3 «Украина» — от Москвы до Брянска
  • М-4 «Дон» — от Москвы до Краснодара
  • М-11 «Нева» — от Москвы до Санкт-Петербурга
  • М-12 «Восток» — от ЦКАД до Владимира (в будущем от Москвы до Казани)
  • МСД (Московский скоростной диаметр) — Москва, от Солнцево до М-11 «Нева» с ответвлением на М-12 «Восток»
  • ЗСД (Западный скоростной диаметр) — Санкт-Петербург

Московский скоростной диаметр

Московский скоростной диаметр (МСД) — это платная скоростная магистраль, которая протянулась на 68 километров с севера на юг Москвы. Трассу называют скоростным диаметром, потому что на нем нет ни одного светофора, которые тормозили бы движение. Плюс масса развязок с дорогами, которые берут на себя большую часть транзитного транспорта, минуя центр города.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

МСД образована двумя хордами (Северная восточная хорда и Южная восточная хорда) и соединяет 10 крупнейших вылетных магистралей столицы. Здесь 14 удобных транспортных развязок, которые обеспечивают разгрузку Садового кольца, ТТК и МКАД, а также улучшают транспортную доступность 48 районов города, где проживает более 4,5 млн москвичей.

Основной участок МСД протяженностью около 40 км — от входа в город федеральной трассы М-11 на севере до Косинской эстакады — запустили осенью прошлого года. До конца 2023 года планируется завершить работы по соединению основного участка МСД со строящейся федеральной трассой М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» в районах Косино-Ухтомский и Некрасовка, а также завершить строительство Южного участка МСД: от шоссе Энтузиастов до автомобильной дороги «Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе, сообщается на сайте МСД.

Благодаря запуску основного участка МСД на 13 процентов снизилась нагрузка на северо-восточные участки МКАД. Магистраль разгружает Садовое кольцо, МКАД и ТТК. На 30 процентов стала выше пропускная способность транспортных коридоров, проходящих через территорию Московского региона за счет разгрузки МКАД, ЦКАД. На 20 процентов быстрее проезжает скорая помощь в районах, прилегающих к МСД.

Когда поедет весь Московский скоростной диаметр, город можно будет пересечь без единого светофора за 40 минут. Время в пути в аэропорты Шереметьево и Домодедово сократится на 20-25 минут.

Власти столицы пояснили, что МСД создается не для улучшения транзитного движения, а для разгрузки городских дорог, оптимизации работы общественного транспорта, лучшей связки внутренних районов Москвы. Для тех, кто двигается внутри города, дорога бесплатная.

Для транзитных автомобилей проезд по МСД является платным. Стоимость — 950 рублей.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Транзитным он считается в случае, если:

— автомобиль дважды пересек границы ЦКАД (в любом месте) в течение 24 часов и проехал по МСД,
— между въездом автомобиля на МСД и съездом с МСД прошло не более 2 часов.

Оплатить поездку необходимо только за каждый полностью совершенный маршрут ЦКАД-МСД-ЦКАД независимо от времени дня, типа транспортного средства или количества транзитных проездов по МСД. Въезд для грузовых транспортных средств запрещен, за исключением машин с пропусками.

Проезд по МСД бесплатный для:

  • транспортных средств с номерами Москвы и Московской области;
  • транспорта общего пользования (наземный городской транспорт);
  • такси с разрешением на перевозки в Москве и Московской области;
  • транспортных средств, на которых осуществляются регулярные перевозки по межрегиональным маршрутам;
  • специального транспорта, оборудованного устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов;
  • транспорта организаций федеральной почтовой связи, осуществляющих перевозки почтовых отправлений и денежных средств, а также сопровождающих почтовые отправления и денежные средства работников таких организаций.

Как оплачивать

На МСД нет пунктов оплаты со шлагбаумами. Проезд отслеживают дорожные фото- и видеокамеры: они автоматически считывают номера автомобилей.

Оплатить проезд по МСД можно сразу, не дожидаясь появления начисления — в течение 5 дней на сайте msd.mos.ru, в приложении «Парковки России», либо непосредственно во время поездки — при помощи транспондера.

Транспондер дает скидку на проезд по платным дорогам, а также позволяет проезжать через пункты оплаты гораздо быстрее. Подробнее о транспондере.

Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

Если не оплатить проезд в течение 20 дней с момента формирования начисления, владельцу автомобиля выпишут штраф:

  • 1500 рублей для легковых автомобилей;
  • 5000 рублей для грузовых автомобилей, проехавших по МСД без пропуска.

Оплатить штраф можно со скидкой 50% в первые 20 дней со дня вынесения постановления — например, на Госуслугах, сайте mos.ru или в банке по реквизитам.

Платная дорога Москва — Санкт-Петербург (М11)

Платная трасса Москва-Санкт-Петербург называется «Нева». Она тянется от Москвы до Санкт-Петербурга и проходит параллельно существующей автомобильной дороге М-10. Дорога состоит из двух больших платных участков с «перерывом» на Тверь общей протяженностью 669 км. На строительство автомагистрали ушло почти 10 лет, оно проводилось в несколько этапов. Полностью трассу запустили осенью 2019 года.

Фото: Яндекс.Карты
Фото: Яндекс.Карты

Ехать можно по трассе с максимальной скоростью 130 км/ч на отрезке от Новгорода до Твери. На остальных участках максимальная скорость — 110 км/ч. Если по бесплатной дороге время проезда от столицы до Питера составляет 9-10 часов, то по платной можно добраться за 7 часов. А если совсем без остановок, то можно уложиться и в 6.

На всей протяженности установлены камеры, отслеживающие скоростной режим. О камерах предупреждают знаки. Практически вся трасса имеет по 2 полосы в обе стороны, но уже на подъезде к Москве или Санкт-Петербургу дорога расширяется на 3 полосы.

Трасса начинается в Москве на километровой отметке «15» и заканчивается в Питере на отметке «679». В Москве на М11 можно съехать с 78-го километра МКАДа, а заканчивается она в Санкт-Петербурге на пересечении Пулковского шоссе с кольцевой автодорогой.

Трасса платная почти на всем протяжении. Проезд по трассе бесплатный лишь на участке в Твери. Он длится 60 км, затем сворачивают опять на М-11.

Фото: ГК «Автодор»
Фото: ГК «Автодор»

Практически вся дорога принадлежит «Автодор», кроме «золотого участка», где владельцем является «Северо-западная концессионная компания». Золотым этот кусок называется из-за его стоимости — это самый дорогостоящий для водителей участок. За преодоление 43 км придется отдать от 650 рублей.

Как оплачивать

Стоимость проезда по платной трассе зависит от места въезда и съезда, дня недели, времени суток, а также категории машины. Так, в 2023 году для тяжелой фуры проезд почти по всей М11 днем в выходной обойдется в 9440 рублей, для обычной легковушки — 3850. Это если оплачивать наличными или банковской карты. При использовании транспондера можно сэкономить до 15%. В будние дни и ночью тарифы дешевле.

Инфраструктура

Через каждые 20 км на трассе расположены зоны отдыха, где можно найти уютные беседки, туалеты и все необходимое, чтобы привести себя в порядок. Выезжать из зоны отдыха просто — есть полосы разгона, из которых легко влиться в поток. Заправки на дороге расположены очень густо. На каждой из них есть супермаркет, туалет, на некоторых — небольшие закусочные или кафетерии.

По всей дороге до Санкт-Петербурга установлено яркое освещение и электронные экраны, которые информируют о скоростном режиме на данном участке, тарифе на проезд, расположении ближайшей АЗС.

Фото: ГК «Автодор»