branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водители получили 1 млн штрафов за неоплату проезда по трассам

Водители получили 1 млн штрафов за неоплату проезда по трассам
Чаще всего автомобилисты не платили за проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и М-12 «Восток»
Фото: gkavtodor / VK
Фото: gkavtodor / VK

Российские водители в 2023 году получили 1,05 млн штрафов за неоплаченный проезд по платным дорогам. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Ространснадзора и «Автодора».

По их данным, чаще всего автомобилисты не платили за проезд по Центральной кольцевой автодороге (ЦКАД) и М-12 «Восток». За это им пришло 963,5 тыс. штрафов. При этом более 30% штрафов (327,6 тыс.) было отменено, поскольку автовладельцы успели погасить долг (на это у них есть 20 дней).

Одновременно в суд были переданы 45 тыс. исковых требований по поводу нарушений при проезде по платным дорогам. На данный момент инстанции удовлетворили из них 15 тыс. Кроме того, судебным приставам передано свыше 4 тыс. решений для принудительного взыскания штрафов.

Большинство нарушений фиксируют на трассах, где действует система «Свободный поток». На них с января 2023 года пришлось 87 тыс. штрафов. Эта система впервые заработала в 2020 г. на Центральной кольцевой автодороге. 

Фото: tskad.ru Платные дороги 28 ноября 2023 Как оплачивать проезд по ЦКАД: тарифы, цены и штрафы
Фото: ГК «Российские автомобильные дороги» Дороги 21 декабря 2023 Трасса М-12 от Москвы до Тюмени: что известно и сколько стоит

Так называемые ворота свободного потока фиксируют номер автомобиля и формируют счет за проезд. Водителям не надо останавливаться возле пунктов оплаты и снижать скорость. После проезда платного участка они должны в течение пяти дней оплатить проезд по ЦКАД через сайт «Автодора». Однако многие не платят: кто-то делает это намеренно, а кто-то все еще не понимает или не знает, как работает система.

На данный момент штраф за неоплату проезда по платным дорогам составляет 1,5 тыс. руб. для водителей легковых автомобилей и 5 тыс. руб. для водителей грузовиков.

Если водитель пользуется платными участками дорог, то закон дает ему два варианта оплаты. Первый — при барьерном въезде в начале платного участка и в его конце стоят шлагбаумы и пункты оплаты. Только после оплаты шлагбаум пропускает автомобиль. Второй вариант — безбарьерный въезд, когда проезд фиксируют электронные средства регистрации.