branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Переходько
Подписаться на Telegram-канал

Глава АвтоВАЗа заявил об агрессивной экспансии «китайцев» в сегменты Lada

Глава «АвтоВАЗа» Соколов: китайские автомобили теснят Lada в ее сегментах рынка
На данный момент на автомобили Lada приходится треть российского автопарка, однако присутствие китайских автопроизводителей действительно растет
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Китайские автопроизводители в ходе «агрессивной экспансии» на российский авторынок заходят в традиционные рыночные сегменты Lada, «пробивая» барьер утильсбора большими скидками, заявил «Интерфаксу» президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов.

«Многие китайские бренды <...> начинают «пробивать» планку утильсбора и заходить на традиционные рынки — в фокус-группы, для которых выпускается продукция из наших моделей. Прежде всего, это автомобиль Lada Vesta», — сказал он.

В «АвтоВАЗе» уточнили, что речь идет о том, что китайские бренды предоставляют скидки, которые уже превосходят размер утилизационного сбора, а это не стимулирует этих игроков локализовать производство в России.

Фото: Autonews.ru Новости 14 марта 74% владельцев китайских машин остались ими довольны по итогам зимы
Chery Tiggo Новости 26 февраля В России назвали самые популярные китайские машины с пробегом. Цены

Также глава «АвтоВАЗа» заявил, что завод придерживается плана выпустить более 500 тыс. автомобилей в 2024 году. В середине мая к тольяттинскому предприятию присоединится ижевская площадка, где будут собирать Lada Largus в пассажирской и грузовой версиях, а позже — электрический e-Largus. В августе на первую конвейерную линию в Тольятти планируется поставить модель Lada Aura.

Ранее Соколов сообщил, что новую Lada Iskra впервые представят на Петербургском международном экономическом форуме, который пройдет с 5 по 8 июня.

- Глава «АвтоВАЗа» раскрыл дату премьеры Lada Iskra

- Мантуров анонсировал появление новой Lada Granta

- «АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus. Фото

- «АвтоВАЗ» опроверг остановку производства универсалов Lada Vesta