branding imagebranding image
Autonews
Новости Михаил Переходько
Подписаться на Telegram-канал

Глава «АвтоВАЗа» раскрыл дату премьеры Lada Iskra

Глава «АвтоВАЗа» Соколов: премьера Lada Iskra состоится на ПМЭФ-2024
Презентация новых автомобилей на ПМЭФ уже стала традицией, отметил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов. В прошлом году компания представила на форуме прототип Lada Aura — удлиненной версии Lada Vesta
Lada Iskra
Lada Iskra (Фото: fips.ru)

Новую Lada Iskra впервые представят на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который пройдет с 5 по 8 июня. Об этом сообщил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов, передает ТАСС.

Соколов отметил, что представлять новые автомобили на ПМЭФ уже стало традицией. В 2023 году на форуме показали прототип Lada Aura.

«Наверное, [ПМЭФ] — это самая представительная площадка, на которой мы презентуем автомобиль Iskra», — сказал глава «АвтоВАЗа».

Изначально «АвтоВАЗ» планировал запустить производство Lada Iskra в конце 2024 года. Однако позже в компании уточнили сроки — это будет начало 2025 года.

Lada Iskra придет на смену Lada Granta и, как ожидают в «АвтоВАЗе», полностью заменит ее к 2026–2027 году. Некоторое время обе машины будут выпускаться параллельно.

Под брендом Lada Iskra «АвтоВАЗ» намерен создать целое семейство новых автомобилей в трех вариациях: седан, универсал и универсал-кросс. Стоимость проекта оценивается в 37 млрд руб., сообщал Соколов.

В апреле 2023 года в Сети появились первые фото салона новинки от «АвтоВАЗа». Передняя панель имеет горизонтальный декоративный элемент, блок управления кондиционера и небольшой мультимедийный экран. При этом, судя по всему, на центральном тоннеле расположен рычаг вариатора. Перед водителем же расположились трехспицевый мультируль и аналоговая приборная панель. В пресс-службе АвтоВАЗа подлинность этих фотографий не подтвердили, но и не опровергли.

- В Сети появились изображения салона новой Lada Granta

- Новая Granta превратится в Iskra. Что известно о новой модели Lada

- «АвтоВАЗ» назвал слухами сообщения о премьере Lada Iskra на ПМЭФ

- Мантуров анонсировал появление новой Lada Granta