branding imagebranding image
Autonews
Рынок Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России продажи новых автомобилей выросли на 84%

АЕБ: продажи новых автомобилей в России в феврале выросли на 84%
Объемы продаж новых автомобилей в России в последний зимний месяц выросли на 84%
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В России в феврале 2024 года официальными дилерами было продано 83 260 автомобилей. Об этом говорится в отчете Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Там объяснили, что эта цифра не учитывает машины, которые были завезены по альтернативным каналам поставок. С их учетом продажи новых автомобилей в феврале 2024 года составили 108 312 штук.

По данным АЕБ, рост продаж новых автомобилей по сравнению с февралем 2023 года составил 84%. Также показатели февраля оказались выше цифр января. Напомним, в первом месяце 2024 года в России официальными дилерами было продано 65 200 автомобилей (83 000 штук с учетом альтернативных поставок).

Что касается двух месяцев 2024 года, то тут продажи новых машин, по данным АЕБ, показали рост на 74%.

В организации объяснили, что на динамику продаж по-прежнему влияет перенасыщения рынка, обусловленное высоким уровнем складских запасов. Однако этот тренд становится менее выраженным.

Haval Jolion Новости 19 февраля Geely, Haval и Chery назвали самыми популярными машинами в Москве. Список
Фото: АвтоВАЗ Новости 4 марта АвтоВАЗ отчитался о росте продаж на 19%

«Государство вводит и адаптирует различные меры поддержки и ограничения с целью регулирования автомобильного рынка, которые должны стимулировать и усиливать развитие локального производства. Одновременно предоставляются возможности для дальнейшего успешного развития автомобильного бизнеса, в том числе игрокам с вновь приобретенными активами. В частности, расширен список рекомендованных к госзакупкам автомобилей российского производства», — объяснили в организации.

В февральском отчете АЕБ не стал публиковать статистику продаж по брендам и моделям. В организации также подчеркнули, что на основании тенденций рынка в январе-феврале «есть хорошие предпосылки для продолжения роста в марте».

Ранее в АЕБ спрогнозировали, что в России по итогам нынешнего года продажи новых легковых автомобилей и LCV могут вырасти на 15% и составить 1,3 млн авто. По словам председателя Комитета автопроизводителей Алексея Калицева, такие показатели в первую очередь должно обеспечить возобновление производства на ряде российских автомобильных заводов, которые до этого находились в простое. Также повышению продаж новых машин может поспособствовать снижение ключевой ставки, которое прогнозируют в ассоциации.