branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

АЕБ спрогнозировала рост авторынка в России на 15%

АЕБ спрогнозировала рост авторынка в России на 15% в 2024 году
Предполагается, что это должно произойти в первую очередь за счет возобновления производства на ряде российских автомобильных заводов
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press
Фото: Svetlana Vozmilova / Global Look Press

В России по итогам нынешнего года продажи новых легковых автомобилей и LCV могут вырасти на 15% и составить 1,3 млн авто. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил председатель комитета автопроизводителей АЕБ Алексей Калицев, передает корреспондент Autonews.ru.

По его словам, такие показатели в первую очередь должно обеспечить возобновление производства на ряде российских автомобильных заводов, которые до этого находились в простое. Также повышению продаж новых машин, по мнению Калицева, должно поспособствовать снижение ключевой ставки, которое прогнозируют в ассоциации.

Что касается параллельного импорта, то, по прогнозу АЕБ, доля таких машин будет активно снижаться. В итоге, полагает Карцев, автомобили, ввезенные в страну по альтернативным каналам поставок, будут присутствовать только в премиальном сегменте. Он объяснил это тем, что такие модели в России просто не производятся.

Фото: Petrov Sergey / news.ru / Global Look Press Статистика продаж автомобилей 11 января В России продажи новых машин за год выросли на 57,8%
Фото: Autonews.ru Новости 11 января АвтоВАЗ подтвердил запуск нового бренда в 2024 году. Первые подробности

Также он спрогнозировал дальнейший рост продаж в России электрических моделей. Ожидается, что до конца 2024 года в стране будет продано около 20 тыс. «зеленых» автомобилей.

В России в 2023 году официальными дилерами был продан 937 081 автомобиль, говорится в отчете Комитета автопроизводителей АЕБ. По их данным, эта цифра на 36,3% больше показателей 2022 года.

Если брать в расчет и машины, ввезенные по параллельному импорту, то тогда цифра продаж в 2023 году вырастает до 1 127 856 проданных автомобилей, что на 57,8% больше, чем в 2022 году.