branding imagebranding image
Autonews
Aurus Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Посол заявил о желании султана Малайзии купить автомобиль Aurus

Посол Латыпов: новый султан Малайзии заинтересовался покупкой машины Aurus
В линейку российского бренда Aurus входят седан Senat, внедорожник Komendant и микроавтобус Arsenal
Aurus Senat Long
Aurus Senat Long (Фото: Aurus Motors)

Новый султан Малайзии Ибрагим Ибни Альмархум Султан Искандар выразил желание купить машину российского люксового бренда Aurus. Об этом РИА Новости заявил посол в Куала-Лумпуре Наиль Латыпов.

«В нашей беседе султан проявил интерес к российскому автомобилю Aurus. Сейчас — в связи с занятостью процессом восхождения на престол — эта тема отошла на второй план. Однако мы намерены поддерживать ее на плаву и напоминать, что мы могли бы найти возможность поставить сюда Aurus — прямо в гараж его величества», — сказал дипломат.

Также он отметил, что султана практически всегда сам сидит за рулем своих автомобилей, кроме официальных выездов.

Что выпускает Aurus

В настоящий момент под маркой Aurus выпускаются исключительно машины класса люкс. По своему ценовому позиционированию они превосходят Mercedes и являются аналогами машин таких марок, как Rolls-Royce и Bentley. В линейку входят седан Aurus Senat, внедорожник Komendant и микроавтобус Arsenal.

Aurus Komendant
Aurus Komendant (Фото: Aurus Motors)

Где производят модели

В России модели Senat и Komendant производят ФГУП «НАМИ» в Москве и Соллерс-Елабуга в Татарстане на заводе Елабуге. Senat оснащается 4,4-литровым V8 с двойным турбонаддувом. Его мощность — 598 л.с. и 880 Н·м крутящего момента. Вместе с ним установлен электромотор, мощность которого в пике составляет 62 л.с. Силовая установка работает в связке с девятиступенчатым «автоматом».

Производство внедорожника Komendant в 2022 году было запущено в Елабуге. Силовая установка автомобиля аналогична той, что устанавливается на седан.

Aurus Arsenal
Aurus Arsenal (Фото: Aurus Motors)

Какие модели в планах у Aurus

Российский бренд планирует в 2025 году расширить линейку своих автомобилей за счет двух моделей более доступного и массового класса. По словам вице-премьера — главы Минпромторга Дениса Мантурова, речь идет о моделях классов S и E. Такую классификацию использует марка Mercedes. В первом случае речь идет о большом представительском седане, во втором — о седане бизнес-класса.

Вице-премьер также допустил, что в той же линейке появится внедорожник, но отметил, что это более отдаленная перспектива. «Они будут в другой ценовой категории, более доступные и более массовое производство будет», — рассказал о новых моделях министр.

Aurus Senat Aurus 4 января Aurus начнет выпускать более доступные и массовые автомобили
Aurus Senat Aurus 18 января Стало известно количество проданных в 2023 году автомобилей Aurus

Ранее Мантуров заявлял, что сборка люксовых седанов Aurus Senat началась на производственной площадке в Дубае. В дальнейшем рассматриваются поставки этих автомобили и в другие страны Ближнего Востока, в том числе в Саудовскую Аравию.