branding imagebranding image
Autonews
BMW i5 Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

BMW официально представила i5 Touring с мощностью в 593 л.с.

BMW официально представила универсал i5 5-Series 2025 модельного года
BMW i5 5-Series представили с дизельным, бензиновым, плагин-гибридным или полностью электрическим двигателями. Самый мощный мотор выдает 593 л.с.
BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

Компания BMW представила новое поколение универсала 5 Series Touring, который выйдет на рынок в 2024 году. Самая мощная версия автомобиля выдает 593 л.с. Об этом сообщается на сайте бренда.

Как выглядит автомобиль

По габаритам машина стала длиннее на 97 мм, на 32 мм шире и на 17 мм выше, своей предшественницы. Колесная база также выросла на 20 мм.

BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

Уже в базовую комплектацию автомобиля входят 18- и 19-дюймовые легкосплавные диски для полностью электрической и подключаемой гибридной модели. При этом можно установить даже 21-дюймовые.

Чем оснащен универсал

Автомобиль представили в дизельном, бензиновом, плагин-гибридном или полностью электрическом исполнении.

Volvo S60 Новости 10 января Lexus IS, BMW 5-Series и Audi A4 признали самыми надежными седанами
Фото: Autonews.ru Статьи 10 января Как мы пытались обойти ограничения BMW и что из этого вышло

Бензиновая машина оснащена 2,0-литровым турбодвигателем, выдающим 194 л.с. Он сочетается с 8-ступенчатым «автоматом» и, за доплату, с полным приводом.

BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

Самыми мощными вариантами i5 являются электрические модели. В i5 eDrive40 Touring батарея приводит в действие расположенный на задней оси двигатель мощностью 335 л.с. До «сотни» универсал набирает разгон за 6,1 секунды, а запас хода модели составляет до 560 км.

У BMW i5 M60 xDrive Touring установлена двухмоторная система полного привода суммарной мощностью 593 л.с. Такой вариант способен ускориться до 100 км/ч за 3,9 секунды. У этой модели запас хода меньше — 506 км.

Что внутри

BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

В салоне универсала установлены цифровая панель приборов с экраном диагональю 12,3 дюйма и медиасистема с экраном диагональю 14,9 дюйма. Помимо этого у машины панорамная крыша, кожаный салон, акустика Bowers & Wilkins с 18 динамиками. Также в «пятерке» есть система Highway Assistant, которая позволяет водителям управлять автомобилем без помощи рук на скорости до 130 км/ч.

BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

Когда начнутся продажи

Продажи новой BMW 5 Series Touring в Европе начнутся в мае 2024 года, а к лету универсал появится на других рынках. Цены пока не объявлены.

На российском рынке автомобиль официально продаваться не будет. Его можно приобрести, ввезя лишь по параллельному импорту.

BMW i5 Touring
BMW i5 Touring (Фото: BMW)

Ранее Autonews.ru сообщал, что в течение первых месяцев 2024 года в российских автосалонах появятся новые модели BMW, мировая премьера которых пока даже не состоялась. Речь о рестайлинге семейства 4-Series.