branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Водитель пожаловался на штраф с камеры из-за сугробов

Водитель заявил, что получил штраф с камеры из-за неубранного с дороги снега
По словам юриста, для отмены штрафа водителю нужно доказать, что правонарушение произошло из-за ненадлежащей работы служб, ответственных за содержание дороги
Фото: +epMf9ESg6cdjMTJi / Telegram
Фото: +epMf9ESg6cdjMTJi / Telegram

Автовладелец получил штраф с дорожной камеры из-за неубранного снега. Система посчитала, что водитель не занял необходимую полосу для движения. Об этом мужчина сообщил в Telegram-канале «Новости | Жесть Омска».

Что произошло

В Омске водитель, проезжая перекресток, получил штраф с дорожной камеры за то, что «не занял заблаговременно соответственно крайнее положение на проезжей части» (КоАП России ст. 12.14 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 руб.). При этом, как утверждает автовладелец, он не мог этого сделать, поскольку тот участок дороги был полностью засыпан снегом. В итоге мужчина все-таки оплатил штраф.

Комментарий юриста

По словам юриста Арега Оганесяна, данный штраф автовладелец мог обжаловать, даже если он уже оплачен.

«Сама по себе оплата штрафа не является признанием вины, главное, чтобы не были пропущены сроки для подачи жалобы (10 суток. — Autonews.ru). Для отмены штрафа водителю необходимо будет доказать, что правонарушение произошло в результате ненадлежащей работы служб, ответственных за обслуживание и содержание дороги. Лучшим доказательством будет запись с видеорегистратора», — прокомментировал Оганесян.

Фото: Autonews.ru Штрафы 23 января ГИБДД отменила штрафы за непристегнутый меховой чехол
Фото: drive2.ru Статьи 24 января Водителей начали штрафовать за тонировку без замеров. Как это возможно

Ранее сообщалось, что автовладелец, проезжавший перекресток во время смены сигнала светофора, получил штраф с дорожной камеры за проезд на красный. При этом, по словам водителя, возможности заметить смену режима и прибегнуть к экстренному торможению у него не было.