branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Обязаны ли в ГИБДД прилагать фото к протоколам, объяснил бывший инспектор

Правила составления протоколов ГИБДД объяснил бывший инспектор
Инспекторы ГИБДД нередко оформляют протоколы за нарушения ПДД, просто зафиксировав их визуально. Например, проезд через сплошную линию, на красный сигнал светофора или установку шторок на окна: насколько это законно
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Инспектору ГИБДД достаточно увидеть факт нарушения автомобилистом, чтобы оформить протокол. Делать дополнительные фотографии или видеозаписи полицейские не обязаны. Действующие правила при оформлении протоколов на нарушающих ПДД водителей объяснил в беседе с Autonews.ru основатель общественного проекта «Подслушано у ДПС» Валентин Ильинов, который специализируется на юридической поддержке инспекторов ГИБДД.

«Любое нарушение инспектор ГИБДД может зафиксировать визуально. Нигде не прописано, что обязательно должна быть фото-видеофиксация — в том числе для тонировки и шторок. Исключение составляют только те нарушения, которые невозможно определить без технических средств контроля — например, превышение скорости, алкогольное опьянение», — сказал Ильинов.

Он уточнил, что крепкой доказательной базой могут служить рапорт сотрудника ГИБДД с объяснениями, второго инспектора, показания свидетелей, схемы. При этом бывший полицейский признал, что наличие фотографий или видео действительно могут помочь при рассмотрении дел в судах. Поэтому, по его словам, полицейские всегда стараются зафиксировать спорные моменты.

Фото: Alexander Legky / Global Look Press Важные изменения для водителей 26 января Новый штраф с камер и другие светофоры: что изменили для водителей
Фото: drive2.ru Статьи 24 января Водителей начали штрафовать за тонировку без замеров. Как это возможно

Наличие такой нормы подтвердил и юрист Европейской юридической службы Дмитрий Безделин. Он отметил, что сотруднику ГИБДД достаточно визуально обнаружить правонарушение, так как закон не обязывает сотрудников ГИБДД привлекать понятых или производить видеофиксацию правонарушения.

В свою очередь юрист Арег Оганесян предупредил: если водители считают, что при оформлении нарушения инспекторы не учли каких-либо важных моментов, сфотографировать важные обстоятельства должны сами водители. Например, незаметный из-за дерева знак или скрытая слоем снега дорожную разметку.

«Свидетельских показаний сотрудника ГИБДД, рапортов и протокола обычно бывает достаточно для доказывания. В судебных решениях раз за разом прописывается, что «оснований не доверять показаниям сотрудника ДПС ГИБДД нет. Именно поэтому водителям необходимо позаботиться о предоставлении альтернативных доказательств, таких как фото или видеофиксация», — сказал юрист.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Ранее сообщалось, что до Верховного суда решил дойти владелец Mercedes-Benz, которого инспекторы ГИБДД оштрафовали на 500 руб. за поездку на автомобиле с сильно затонированными стеклами. Водитель установил так называемые шторки — устройства, которые автомобилисты используют как альтернативу тонировке — и успел быстро их снять, но инспектор ГИБДД все равно оформил штраф. По ч.3 ст. 3.1 КоАП — управление автомобилем, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Тонировка с двойными стеклами: новая хитрость, за которую жестко накажут

«Зачем тонировка? По кайфу!» Как водители спорят с ГИБДД

«Цены можно подвинуть на 10–15%». Когда покупать машину

Штрафы за среднюю скорость оказались под угрозой. Что значит критика МВД