branding imagebranding image
Autonews
Массовые отзывы автомобилей Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Honda отзовет 4,5 млн машин во всем мире. Часть из них продали в России

В России нашли 9 тыс. машин Honda с неисправным топливным насосом
Глобальный отзыв Honda затрагивает модели CR-V и Pilot. Они поставлялись в Россию
Honda CR-V
Honda CR-V (Фото: Honda)

Национальное управление безопасностью на трассах США объявило об отзыве более 2,5 млн автомобилей марок Honda и Acura. Как уточняет агентство Reuters со ссылкой на автопроизводителя, это часть глобального отзыва, который затрагивает 4,5 млн машин. В Северной Америке это крупнейшая отзывная компания за весь 2023 год.

Что может сломаться? Причиной отзыва стал брак топливного насоса, обнаруженный у бензиновых автомобилей. Насос может выйти из строя внезапно, в результате чего автомобиль заглохнет. Если это произойдет во время движения, то увеличивается риск аварии, так как при остановке мотора перестают работать такие вспомогательные системы, как усилители руля и тормозов. В США дилеры Honda проведут замену топливных насосов бесплатно.

Какие модели попали под отзыв? Отзыв затрагивает всю модельную линейку Honda и Acura, представленную на рынке Северной Америки. Он касается исключительно автомобилей, проданных в 2018-2020 годах. Им понадобится замена топливного насоса, которая будет проведена бесплатно.

Сколько проблемных автомобилей было продано в России? В 2018-2020 годах в Россию поставлялось всего две модели Honda. Это кроссоверы CR-V и Pilot. Обе модели подпадают под глобальный отзыв.

Honda Pilot
Honda Pilot (Фото: Honda)

По данным комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса, в 2018 году в России было продано 5113 автомобилей Honda. В 2019 году продажи упали до 1836 шт., а в 2020 до 1508 машин. Также в 2021 году в России реализовали 1324 кроссовера Honda, часть из которых могли быть прошлогодними моделями. Напомним, что компания Honda покинула российский рынок в 2022 году.

Ранее Autonews.ru писал об отзыве, который затронул электромобили Tesla. У более 2 млн машин нашли проблемы с автопилотом.