branding imagebranding image
Autonews
Новости Артём Феоктистов
Подписаться на Telegram-канал

Власти раскрыли планы по локализации автоэлектроники в России на два года

Минпромторг: локализация автоэлектроники в России начнется в 2024-2025 годах
Замглавы Минпромторга сообщил, что одной из первых систем, которая стала российской, была «ЭРА-ГЛОНАСС», сейчас также налажено производство отечественных систем ABS
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В России полная локализация электронных автозапчастей поэтапно начнется в 2024-2025 годах. Об этом заявил замглавы Минпромторга Василия Шпака, слова которого приводит ТАСС.

По его ожиданиям, в следующие два года стартует серийное импортозамещение таких компонентов, как печатные платы, навигационные модули, резисторы, а также конденсаторы и разъемы.

Замглавы Минпромторга добавил, что одной из первых систем, которая стала российской, была «ЭРА-ГЛОНАСС». Кроме того, сейчас уже налажено производство отечественных ABS (антиблокировочных систем), в скором времени начнется выпуск систем динамической стабилизации ESP.

Фото: Соллерс Соллерс 3 октября 2023 Sollers получит льготный заем в ₽564 млн на локализацию коробок передач
Фото: Shutterstock Автопроизводство 29 мая 2023 В России пересмотрят методику оценки локализации автопроизводства

Ранее компания «Итэлма» получила лицензию на локализацию производства систем ABS и ESP. Так, в России освоят сборку электромотора, электронных комплектующих, корпуса и других необходимых составляющих. Проект выполняется без привлечения субсидий или бюджетных средств и является полностью коммерческим.

Годовой объем производства ABS и ESP составит 850 тыс. штук с перспективой увеличения до 1,2 млн единиц в год.