branding imagebranding image
Autonews
Запчасти Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики: сроки ожидания запчастей на машины выросли до 18 месяцев

Срок поставок запчастей в Россию вырос до 1,5 лет. Детали каких машин не достать
Больше всего приходится ожидать поставок запчастей на автомобили европейских и корейских марок. Достать детали для японских премиальных машин почти невозможно
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Сроки ожидания запчастей на машины иностранных брендов, которые покинули российский рынок, увеличились до 18 месяцев. Об этом пишет «Известия» со ссылкой на представителей страховых компаний.

Какие запчасти ждать дольше всего? В одной из страховых компаний изданию привели в пример случай ожидания бочка для жидкости AdBlue, которая используется в дизельных двигателях, в течение 18 месяцев. Деталь заказали для автомобиля Mercedes 2015 года выпуска. Для другой модели Mercedes 2018 года выпуска колесный диск пришлось ждать 16 месяцев. Там же 7 месяцев назад заказали оригинальное лобовое стекло для Porsche Cayenne, и оно пока не пришло.

В другой страховой компании привели пример ожидания лобового стекла на Hyundai Elantra с января по ноябрь 2023 года.

Фото:  Shutterstock Техобслуживание 27 ноября 2023 Страховщики рассказали о дефиците запчастей для китайских автомобилей
Фото: Volvo Ремонт автомобилей 12 октября 2023 Автомобили в России отключают от онлайн-сервисов. Какие есть решения

Запчасти на какие марки ждать дольше всего? Страховщики называют в первую очередь европейские, японские и корейские бренды. Помимо уже упомянутых Mercedes, Porsche и Hyundai упоминаются Skoda, Opel, BMW, Honda, Toyota, Mitsubishi, Kia, Lexus.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Наибольшие проблемы возникли с японскими премиальными брендами, в первую очередь с Infiniti. Это связано с санкциями со стороны Японии, которая приравняла такие автомобили к предметам роскоши и запретила их поставки в Россию.

Что делать клиентам? По закону, на ремонт по ОСАГО положено 30 дней, при этом клиент вправе требовать использование именно новых запчастей и не соглашаться на б/у. В страховых компаниях отмечают, что это порой просто невозможно, и единственным выходом становится денежная компенсация. При этом вопрос о том, чтобы разрешить применение б/у запчастей в обязательном порядке остается дискуссионным, заявили изданию в Минпромторге.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Что происходит с запчастями для китайских машин? Как ранее писал Autonews.ru, поставки деталей из Китая происходят быстрее, чем из Европы, Японии или Кореи и занимают около двух месяцев даже для марок, у которых нет официальных представительств и центральных складов запчастей в России.

Однако существует проблема с подбором запчастей, так как на китайские машины отсутствуют каталоги, и дилеры не всегда понимают, какие именно детали нужно заказывать.