branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД объяснили правила установки квадратных номеров на автомобили

С 18 октября 2023 года водители смогли устанавливать квадратные госномера
В ГИБДД сообщили, что водители получили возможность устанавливать квадратные госномера на передней части автомобилей
Фото: drive2.ru / caldina89
Фото: drive2.ru / caldina89

О вступлении в силу с 18 октября 2023 года поправок к ГОСТ Р 50577-2018 «Национальный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования» сообщили в пресс-службе ГИБДД.

Фото: Evgeny_Sap / Twitter (заблокирован на территории Российской Федерации) Номера 15 сентября 2023 В ГИБДД объяснили, можно ли подкрашивать госномер самому
Фото: Shutterstock ГИБДД 24 октября 2023 Росстандарт ввел важное изменение с номерами. Вот кого это коснется

В ведомстве пояснили, что с указанной даты допускается использование переднего регистрационного знака типа 1А (квадратной формы) вместо типа 1 (прямоугольной формы) на транспортном средстве с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.

Соответствующие разъяснения направлены в территориальные подразделения Госавтоинспекции по субъектам России.

Номера квадратной формы по умолчанию предусмотрены для ряда популярных американских и японских автомобилей, а также для некоторых моделей, которые выпускали в СССР. Однако ранее при установке же такой таблички на переднюю часть автомобиля водителям грозил штраф по статье 12.2 КоАП. При этом установка таких табличек сзади была допустима. Так, в конце лета 2020 года ГИБДД выпустила информационное сообщение о штрафах за квадратные номера. Госавтоинспекция напомнила, что установка квадратного номера спереди грозит автомобилистам штрафом за «управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками». Ст. 12.2 КоАП предусматривает штраф от 500 до 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев.

Чтобы исправить ситуацию, в конце сентября 2023 года в МВД подготовлена поправка в этот ГОСТ, которая разрешала бы установку государственного регистрационного знака типа 1А вместо государственного регистрационного знака типа 1 не только на заднюю, но и на переднюю часть транспортного средства с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.

Внесение поправок в Росстандарте объяснили неоднократными обращениями граждан, организаций и общественных объединений. В том числе со стороны Российской автомобильной федерации.

«Стоит отметить особую актуальность данного вопроса в связи с появлением большого количества транспортных средств иностранного производства в рамках параллельного импорта. Речь идет о большом ассортименте автомобилей, в том числе классов бизнес и премиум», — рассказали в ведомстве.

Ранее сообщалось, что В ГИБДД рассказали, как ловят автомобили с архивными номерами.