branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В ГИБДД предупредили водителей о штрафе за грязные номера

В ГИБДД предупредили водителей о штрафе за грязные номера
В ГИБДД рассказали, какие автомобильные номера считаются нечитаемыми. Водителям машин с такими знаками грозит штраф
В ГИБДД предупредили водителей о штрафе за грязные номера

В Госавтоинспекции Алтая напомнили водителям о необходимости содержать номерные знаки в чистоте. Особенно это актуально в осеннюю пору, когда на проезжей части появляются грязь и слякоть. В ведомстве напомнили, что нечитаемые госномера являются административным правонарушением, за которое законом предусмотрена ответственность — за это штрафуют на сумму 500 руб.

«Нечитаемыми государственные регистрационные знаки являются, если в светлое время суток на расстоянии 20 м невозможно рассмотреть хотя бы одну цифру или букву любого из номеров. В темное время суток данное правило касается только заднего регистрационного знака», — объяснили в ведомстве.

Гораздо строже водителей могут наказать за управление автомобилем с видоизмененными знаками с применением материалов, препятствующих их распознаванию. Например, некоторые автомобилисты специально наносят искусственную грязь, чтобы обмануть комплексы фиксации нарушений.
Согласно ч. 2 ст. 12.2  КоАП, за это предусмотрен штраф 5 тыс. руб. или лишение прав сроком от одного до трех месяцев.

Помимо номеров, в ГИБДД неоднократно предупреждали водителей о необходимости держать в чистоте фары и стекла автомобиля. За их загрязнение штрафа в КоАП не предусмотрено, однако это может стать причиной серьезного ДТП.