branding imagebranding image
Autonews
Выделенные полосы Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Москве станет больше выделенных полос. Названы адреса

Дептранс: в Москве заработают пять новых выделенных полос
Новые выделенки заработают на пяти участках дорог столицы. Власти назвали их адреса
В Москве станет больше выделенных полос. Названы адреса

В Москве откроются новые выделенные полосы для движения общественного транспорта. Об этом сообщает столичный департамент транспорта в телеграм-канале. Как рассказали в ведомстве, новые выделенки заработают с 4 ноября на пяти участках дорог. В департаменте подчеркнули, что благодаря им время в пути на общественном транспорте для пассажиров сократится.

«Автобусы и электробусы начнут проезжать быстрее в два-три раза. По участкам, где появятся выделенные полосы, проходят 17 маршрутов наземного городского транспорта. Ими ежедневно пользуются более 110 тыс. пассажиров», — говорится в сообщении.

Где появятся выделенки и какова их протяженность:

  • Николоямская улица, протяженность — 0,09 км;
  • Борисовский проезд, протяженность — 0,58 км;
  • улица Юности,протяженность — 0,68 км;
  • улица Академика Скрябина, протяженность — 0,3 км;
  • улица Новаторов, протяженность — 0,32 км.

Обычным водителям ездить по этим полосам нельзя. Штраф за это нарушение составляет 3 тыс. руб. в Москве и Санкт-Петербурге, а в остальных российских городах — 1,5 тыс. руб. Раньше в столице автовладельцы могли заезжать на выделенки по выходным. Однако с 7 ноября прошлого года московские власти лишили их такой возможности.

Первая выделенная полоса для общественного транспорта появилась в Москве в июле 2009 года на Волоколамском шоссе. В начале января 2011 года выделенка была открыта на проспекте Андропова, а с осени 2012 года такие участки стали появляться на других дорогах города. За сутки в среднем по выделенным полосам перевозят более 700 тыс. пассажиров наземного транспорта и более 250 тыс. человек, пользующихся такси.