branding imagebranding image
Autonews
Автопроизводство Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

НАМИ перезапустит бывший завод Bosch в Самаре по выпуску автокомпонентов

В 2024 году НАМИ начнет производство ABS и ESP в Самаре
На бывшем заводе Bosch в Самаре намереваются начать производство автокомпонентов к середине 2024 года
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

ФГУП «НАМИ» планирует перезапустить производство на бывшем заводе «Роберт Бош Самара» в середине 2024 года, сообщает ТАСС. Там будут выпускать антиблокировочные системы тормозов (ABS) и систему стабилизации (ESP).

«НАМИ достиг договоренности о поставках систем российскому АвтоВАЗу. Кроме того, заинтересованность выразили производители группы ГАЗ, Sollers и Haval. У нас обязательства, что мы 500 тыс. систем должны производить. Я думаю, что в следующем году мы еще не сделаем столько, а вот через год — уже да», — рассказал генеральный директор НАМИ Федор Назаров.

Разработка отечественных систем ведется совместно с неназванным восточным партнером. Проект разделен на три этапа, последним из которых станет достижение 100%-ного уровня локализации.

Фото: АвтоВАЗ LADA 17 июля 2023 АвтоВАЗ возобновил производство Lada Granta с ABS
Фото: АвтоВАЗ Автопроизводство 7 июня 2023 В России запустят производство ABS для автомобилей

В связи с введенными антироссийскими санкциями в марте 2022 года компания Bosch прекратила поставки компонентов в Россию, остановила производство автомобильных комплектующих на заводе в Самаре и выпуск бытовой техники в Петербурге.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в июне 2023 100% акций ООО «Роберт Бош Самара» перешли во владение НАМИ. На момент заключения сделки в компании «Роберт Бош Самара» были трудоустроены 107 сотрудников, которые в дальнейшем продолжат работу на предприятии.