branding imagebranding image
Autonews
Бензин Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В правительстве ввели ограничения на экспорт бензина и дизеля

Внутренние цены на топливо стабилизируют за счет ограничения экспорта
Правительство России ввело ограничение на экспорт бензинового и дизельного топлива, чтобы стабилизировать цены на внутреннем рынке
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

В России ввели временные ограничения на экспорт бензина и дизеля для стабилизации цен на внутреннем рынке, о чем говорится в постановлении № 1537, опубликованном на официальном сайте правительства.

Постановление было подписано председателем правительства Михаилом Мишустиным. Временные ограничения помогут насытить рынок топлива, что, в свою очередь, позволит снизить цены для потребителей.

Ранее для стабилизации ситуации на топливном рынке правительство увеличило нормативы поставок автомобильного бензина и дизельного топлива на биржу. Организован также ежедневный мониторинг закупок топлива для нужд сельхозпроизводителей с оперативной корректировкой объемов.

Фото: Shutterstock Бензин 31 августа 2023 Песков заявил, что Путин держит в поле зрения тему роста цен на бензин
Фото: Shutterstock Бензин 31 августа 2023 Цена бензина АИ-95 на российской бирже обновила исторический рекорд

В последнее время биржевые цены на бензин и дизельное топливо достигли рекордных уровней, но в итоге начали планомерно снижаться. При этом одной из мер стабилизации рынка рассматривалась заградительная пошлина, однако вопрос с компенсацией для нефтеперерабатывающих заводов так и не был решен.

Ранее Autonews.ru рассказывал о том, что в России резко выросла стоимость топлива на АЗС.