branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Sollers начала производство по полному циклу грузовиков Argo в Ульяновске

В Ульяновске стартовало производство по полному циклу грузовиков Sollers Argo
Sollers Argo представляет собой компактный грузовой автомобиль для городских перевозок с дизельным мотором
Sollers Argo
Sollers Argo (Фото: Sollers)

Отечественная компания Sollers начала сборку по полному циклу (со сваркой и окраской) компактных грузовиков Argo в Ульяновске. Как сообщает пресс-служба фирмы, далее проектом предусмотрена масштабная программа локализации, включающая организацию штамповки, установку локального дизельного двигателя и КПП, элементов шасси, интерьера и экстерьера и российской электроники.

Всего планируется производить более 10 тыс. автомобилей в год в пятилетней перспективе. Инвестиции в проект составят свыше 1 млрд руб.

Sollers Argo представляет собой компактный грузовой автомобиль для городских перевозок. Грузоподъемность — около 1 т. Автомобиль комплектуется дизельным двигателем объемом 2 л. Мощность — 130 л.с. и 285 Н·м крутящего момента. Мотор полностью соответствует классу Евро-5, что дает машине право въезда в центр крупных городов.

Фото: Autonews.ru Соллерс 15 декабря 2022 В России показали замену Газели и Ford. 7 главных вопросов к Sollers
Фото: Autonews.ru Автопроизводство 25 августа 2023 «Производить легковушки невыгодно». Что стало с заводом Ford в Елабуге

Производство коммерческих автомобилей Sollers Argo (перелицованный JAC X200) и Sollers Atlant (перелицованный JAC Sunray) началось на заводе в Елабуге в ноябре 2022 года. Однако позже было принято решение перенести сборку Sollers Argo на территорию УАЗа.

Sollers — российская компания, существующая с 2000 года. Ей принадлежит UAZ, а также ряд других заводов, где до недавнего времени производились иномарки. В частности, именно Sollers выпускала в России грузовики Isuzu, фургоны и микроавтобусы Fiat Ducato, а в последние годы занимала второе место в сегменте с моделью Ford Transit. Все эти иностранные марки в 2022 году покинули российский рынок.