branding imagebranding image
Autonews
Лишение водительских прав Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Водитель рассказал о лишении прав из-за задетого столбика на парковке

Автомобилист сообщил о планах ГИБДД лишить его прав за задетый столбик
Автомобилист пожаловался на претензии со стороны ГИБДД из-за накренившегося столба с дорожным знаком: водитель задел его на парковке и уехал. Теперь ему грозит лишение прав
Фото: Баранов Владимир / Global Look Press
Фото: Баранов Владимир / Global Look Press

На неожиданный повод остаться без водительских прав пожаловался автомобилист после того, как случайно погнул столб на стоянке. Как рассказал водитель в телеграм-канале юриста Михаила Никитина, в конце августа, выезжая с открытой парковки перед торговым центром, он задел колесом от машины столик, предназначенный для установки дорожного знака. Выйдя из машины, водитель увидел, что столбик немного накренился, но значению этому не придал. По словам водителя, он предположил, что столб «уже мог быть кривым», а был ли на нам знак или нет, он не заметил.

При этом на машине никаких вмятин не осталось, кроме легкого стирающегося следа на черной неокрашенной части накладки на арку крыла. Водитель решил, что в таком случае он может уехать. Несколько дней спустя он получил звонок из ГИБДД, где его предупредили, что он устроил ДТП и скрылся.

«Подозреваю, что администрация торгового центра, увидев эту неприятность, обратилась в органы, предоставив запись с камеры», — удивился водитель, задавшись вопросом о том, можно ли сохранить права.

Как рассказал Autonews.ru член ассоциации юристов России, юрист Арег Оганесян, согласно ПДД, ДТП — это не только событие, повлекшее ущерб автомобилю, либо здоровью. Он отметил, что под понятие ДТП попадает и нанесение материального ущерба сооружениям, в частности знакам на парковке.

Фото: Shutterstock Закон и ПДД 11 августа 2023 Водителя четырежды ошибочно лишили прав. Он узнал об этом на «Госуслугах»
Фото: aliexpress.ru Статьи 19 апреля 2023 Водителей начали лишать прав за магнитные рамки. Что сказали в ГИБДД

«Это значит, что столкновение с сооружением, пусть и незначительное, квалифицируют как ДТП, что в свою очередь накладывает на водителя обязанность не покидать место аварии и заявить о нем в ГИБДД. Именно так и должен был поступить водитель в такой ситуации», — сказал Оганесян.

Юрист добавил, что согласно ч.2 ст. 12.27 КоАП, за оставление места ДТП могут лишить водительских прав на срок от года до полутора лет, либо арестовать на срок до 15 суток. При этом, по словам эксперта, у водителя есть шанс избежать серьезного наказания. Для этого при защите в суде он посоветовал напомнить о позиции Конституционного Суда, изложенной в Определении от 7 декабря 2007 года, согласно которой такое правонарушение может быть признано малозначительным и не повлечь административного наказания.

Ранее Autonews.ru с помощью юристов перечислил рад безобидных на первый взгляд ситуаций, которые могут привести к лишению прав.