branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Минтранс разработал проект по возвращению штрафов за среднюю скорость

В России могут вернуть штрафы за превышение средней скорости
Власти намерены вернуть штрафы за превышение средней скорости дорогах. Эта практика была отменена два года назад
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Минтранс разработал проект поправок к ПДД, согласно которым вновь планируется ввести штрафы за превышение средней скорости, сообщает «Коммерсантъ».

Практика по наказанию водителей за превышение средней скорости была отменена в 2021 году по решению Верховного суда, который указал, что нельзя указывать участок, а не конкретную точку, в качестве места совершения правонарушения. После этого вице-премьер Марат Хуснуллин поручил ведомствам урегулировать этот законодательный пробел.

Минтранс учел критику и подготовил новый законопроект. Однако до сих пор не решена проблема с подсудностью, когда участок трассы находится на территории нескольких регионов. При этом вместе с водителями, превышающими скорость, могут быть оштрафованы и те, кто движется со скоростью менее 40 км/ч.

Согласно тексту нового законопроекта, в ПДД появится новый термин «средняя скорость движения транспортного средства». В законе он трактуется как «значение, равное отношению длины участка дороги с установленным ограничением скорости движения транспортных средств ко времени, затраченному транспортным средством на преодоление данного участка».

Фото: Shutterstock Новости 3 августа 2023 Камеры начали штрафовать мотоциклистов без шлема с помощью нейросети
Фото: Михаил Воскресенский / РИА Новости Тонировка 5 марта Штраф за тонировку в 2024: какой, как обжаловать

Помимо этого, уточняется п. 10.1 ПДД. Согласно новой трактовке, водитель будет обязан вести машину как со скоростью, не превышающей «установленного ограничения», так и со средней, не нарушая введенных лимитов.

Методику фиксации средней скорости и вынесения на этом основании штрафов должны будут описать в трех документах, поправки к ПДД — лишь один из них.

При этом местом совершения правонарушения будет являться зона контроля последней камеры из цепочки устройств, участвующих в фиксации. Если камера зафиксировала одновременно превышение мгновенной и средней скорости, штраф должен выноситься за какое-то одно нарушение.

Однако в МВД отнеслись к новым поправкам с некоторой настороженностью. Официальная позиция ведомства с 2021 года не менялась. По мнению МВД, возвращать такие штрафы нельзя, пока не будут устранены «правовые пробелы».

По данным МВД на 1 января 2023 года, в России работало более 23,8 тыс. стационарных и 3,2 тыс. передвижных камер. В 2022 году с помощью комплексов фотовидеофиксации вынесено более 150 млн постановлений за превышение скорости, 95% из них — превышение на 20–40 км/ч.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Госдуму планируют внести новый законопроект, согласно которому нарушителям ПДД на электросамокатах могут грозить штрафы от 500 руб. до 10 тыс. В случае принятия поправки вступят в силу следующей весной.