branding imagebranding image
Autonews
Статьи Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

Движение по Крымскому мосту перекрыли. Что случилось и как его объехать

Автомобилистам предложили альтернативный маршрут для объезда моста в Крым
Власти предложили автомобилистам маршрут объезда перекрытого Крымского моста. На пути будет два пропускных пункта
Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС
Фото: Следственный комитет РФ / ТАСС

Ночью 17 июля глава Крыма Сергей Аксенов объявил о перекрытии автомобильного движения по Крымскому мосту из-за чрезвычайного происшествия. Судя по видео, опубликованному Следственным комитетом, по меньшей мере один пролет моста получил серьезные повреждения, плита между опорами наклонена, проезд автомобилей невозможен. Власти уже предложили маршрут объезда. Разбираемся, как застрявшим водителям добраться до пункта назначения.

Движение машин через Керчь ограничено

Крымский мост является частью автомобильной дороги из Новороссийска в Керчь. В 10:00 17 июня в Национальным антитеррористическом комитете заявили, что чрезвычайным происшествием стала атака со стороны надводных беспилотников. В результате чрезвычайного происшествия, повреждения возникли в районе 145-й опоры моста со стороны Краснодарского края. Всего таких опор 595. В Минтрансе уточнили, что сами опоры не повреждены.

Сразу после закрытия моста на подъездах к нему образовались пробки в обе стороны, однако в 10:10 оперштаб Краснодарского края сообщил в своем телеграм-канале, что дорога на подъезде к мосту полностью освободилась.

После первой атаки мост ремонтировали два месяца

Точных сведений о том, сколько может занять ремонт моста, в настоящий момент нет. В Минтрансе лишь отмечают, что сами опоры моста не получили повреждений, поврежден лишь один из пролетов, ведется обследование участка.

Это уже вторая атака на Крымский мост. 8 октября 2022 года на мосту взорвался грузовик. В результате взрыва обрушились два пролета автодорожной части моста, а на железнодорожной загорелись топливные цистерны. Мост был полностью восстановлен к 5 декабря 2022 года.

Проезд также закрыт по паромной переправе

Крымский мост был открыт для автомобильного движения 15 мая 2018 года. До этого с 2014 года попасть в Крым из России можно было только по паромной переправе, расположенной чуть севернее.

Паромная переправа существует и сейчас, однако ее перекрыли одновременно с мостом и открыли лишь в 10:00 утра, 17 июля, причем только для пассажиров рейсовых транспортных средств, частные автомобили на нее пока не пускают. Также переправой не смогут воспользоваться водители грузового транспорта.

Фото: Пресс-служба президента РФ / ТАСС Новости 5 декабря 2022 Путин проехал по Крымскому мосту за рулем Mercedes-Benz S-class
Фото: most.life Новости 10 февраля 2020 Водителей попросили медленнее ездить по Крымскому мосту

Работа паромной переправы может прерываться в случае непогоды. Однако в настоящий момент море спокойное, «гидрометеорологические условия благоприятны для судоходства», уточнили в Росморречфлоте. По данным Минтранса, на переправе действуют пять паромов и два больших десантных корабля.

В 09:00 17 июня возобновилось и железнодорожное движение по Крымскому мосту. Также возобновлено автобусное сообщение с полуостровом, но для пересечения моста пассажиров пересаживают в электрички.

Минтранс предложил маршрут объезда

Власти Крыма пообещали открыть пункты временного размещения для туристов на востоке полуострова. Там же они смогут узнать информацию о работе паромной переправы и альтернативном маршруте.

В сообщении Минтранса сказано, что водителям рекомендуется ехать в объезд моста по новым регионам. Описание этого маршрута дает телеграм-канал «Главный мост», созданный властями Краснодарского края в начале июля для информирования туристов о ситуации с пробками на подъездах к мосту из-за досмотров автомобилей.

Водителям предлагается ехать на север Крыма в Джанкой, оттуда в Мелитополь, затем в Мариуполь, а уже оттуда в Таганрог и далее в Ростов-на-Дону. На пути обозначены два контрольно-пропускных пункта. При себе всем водителям и пассажирам необходимо иметь паспорта, а для детей — свидетельства о рождении. Также проверят документы на автомобиль.

По данным сервиса Яндекс.Карты, уже сейчас наблюдаются затруднения движения как со стороны пропускного пункта рядом с Джанкоем, так и так и со стороны пропускного пункта у хутора Максимов по пути из Таганрога.

На Крымском мосту установлен рекорд по трафику

6 самых длинных автомобильных мостов в мире

Путин пообещал оставить бесплатным проезд по Крымскому мосту