branding imagebranding image
Autonews
LADA Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Прототип Lada Iskra сняли на видео в Тольятти

Предполагаемый прототип Lada Iskra записали на видео рядом АвтоВАЗом
Автомобиль в камуфляже сняли на видео рядом с АвтоВАЗом. Предположительно, это прототип Lada Iskra
Фото: Avtograd news / VK
Фото: Avtograd news / VK

Прототип автомобиля Lada Iskra сняли на видео рядом с АвтоВАЗом. Ролик выложили в группе Avtograd News во «ВКонтакте».

Машина имеет плотный камуфляж, который не позволяет разглядеть детали автомобиля. Но тем не менее, заметен X-образный дизайн передней части и выштамповки на крыльях и дверях кузова.

Корреспондент Autonews.ru обратился за комментарием в пресс-службу АвтоВАЗа, где не подтвердили, но и не опровергли принадлежность закамуфлированного прототипа к новому семейству Lada.

Прототип этой машины еще в марте 2022 года показывали прошлому президенту АвтоВАЗа Николя Мору. Однако в связи с введением антироссийских санкций, сроки выхода новинки на рынок были пересмотрены, так как в компании решили полностью локализовать французскую платформу CMF-B, на которой построен автомобиль.

Фото: АвтоВАЗ LADA Vesta 4 июля 2023 Lada Vesta вернулась в тройку самых продаваемых машин в России
Фото:  Александр Демьянчук / ТАСС Кроссоверы 21 июня 2023 Lada X-Cross 5 будет стоить 2,5 млн руб. Есть пять аналогов дешевле

Какое название получит новое семейство Lada, которое придет на смену Granta, в середине июня объявил нынешний глава АвтоВАЗа Максим Соколов. По его словам, Lada Iskra может получить 1,8-литровый атмосферный мотор мощностью 122 л.с. Продажи планируется начать в 2025 году. Ожидается, что к 2027 году Iskra полностью заменит линейку Granta.

Ранее Autonews.ru сообщал о китайском лифтбеке FAW Bestune B70, который заметили рядом с Центром инжиниринга АвтоВАЗа. Предположительно, модель может встать на конвейер предприятия «Лада Санкт-Петербург», где уже производится Lada X-Cross 5 (перелицованный FAW Bestune T77).