branding imagebranding image
Autonews
Нетрезвое вождение Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Большинство автовладельцев России не встречали нетрезвых водителей

В России только 21% водителей видел пьяных автовладельцев на дорогах
Согласно проведенному опросу Национального автомобильного союза, в России большинство водителей не встречались на дорогах с нетрезвыми автовладельцами
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Большинство водителей России не сталкивались с нетрезвым вождением на дорогах, говорится в социологическом исследовании Национального автомобильного союза (НАС) и агентства маркетинговых исследований FDF Group, которое имеется в распоряжении Autonews.ru.

Всего было опрошено 1000 респондентов из всех федеральных округов России. Опрашивались только россияне старше 18 лет, которые за последние 30 дней водили автомобиль.

Согласно результатам исследования, подавляющее большинство (78%) респондентов заявили, что не сталкивались с нетрезвыми водителями за рулем, и только 21% опрошенных ответили утвердительно на этот вопрос.

С контрафактными запчастями и расходниками за последний год сталкивались 40% респондентов, в то время как 57% ответивших никогда не ремонтировали автомобили такими комплектующими. При этом 67% водителей в возрасте до 25 лет никогда не обслуживали свои автомобили поддельными деталями.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Новости 9 декабря 2022 В ГИБДД отметили снижение количества ДТП с участием нетрезвых водителей
Фото: Shutterstock Новости 3 мая 2023 В России предсказали дефицит запчастей на китайские автомобили

На вопрос о возможности государственного контроля за техническим состоянием автомобилей 51% респондентов ответили, что в России должен существовать государственный техосмотр. Против такой инициативы выступили 43% ответивших, а еще 7% затруднились с ответом. Выше всего поддержка необходимости техосмотра у молодых водителей: 62% выступают за государственный контроль, а ниже всего — у самых возрастных, где согласны только 42%.

Также водителей спросили о том, поддерживают ли они инициативу с конфискацией автомобилей за тяжкие нарушения ПДД. За такое наказание выступили 53% россиян. Против этого высказались 42% респондентов, а еще 5% затруднились с ответом.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в ходе опроса, проведенного на сайте РБК и в телеграм-каналах РБК и НКР в мае 2023 года, водители назвали ОСАГО нуждающимся в доработках страховым продуктом.