branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

С 1 сентября 2023 года водителей будут штрафовать за неработающую ABS

С 1 сентября в России появится штраф за неисправную ABS в автомобиле
ГИБДД начнет с 1 сентября штрафовать водителей за езду с неисправной системой ABS
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press
Фото: Dmitry Golubovich / Global Look Press

С 1 сентября 2023 года в России начнут штрафовать за неисправную ABS. Это следует из постановления правительства от 27.05.2023 № 837 «О внесении изменений в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения».

Как указано в постановлении, штрафовать инспекторы будут в случае, если элементы антиблокировочной тормозной системы не закреплены и отсоединены, а также имеются видимые повреждения.

Норма не затронет так называемые упрощенные модели, которые выпускали вовсе без ABS — в таком случае отсутствие системы не будет считаться неисправностью.

В ГИБДД рассказали, за что чаще всего штрафуют водителей Новости 2 июня 2023 В ГИБДД рассказали, за что чаще всего штрафуют водителей
Фото: Shutterstock ГИБДД 2 июня 2023 ГИБДД пригрозила штрафами за громкую музыку в автомобиле

Определять неисправность ABS сотрудники Госавтоинспекции будут по световым индикаторам на приборной панели автомобиля.

Кроме того, водители получат штраф за демонтаж регулятора тормозных сил, трещины и деформацию в деталях тормозного привода, несоответствие стояночного тормоза требованиям технического регламента, нарушения герметичности в тормозном приводе и за несоответствие тормозной системы нормативам эффективности торможения.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России начнут штрафовать водителей за езду на резине не по сезону. Новый штраф начнет действовать с сентября 2023 года.