branding imagebranding image
Autonews
Автосервисы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России стали чаще обслуживать машины возрастом 4-5 лет в автосервисах

Владельцы машин возрастом от 4 до 5 лет стали чаще посещать автосервисы
За первый квартал 2023 года в России стали чаще обслуживать автомобили возрастом от четырех до пяти лет
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

В первом квартале 2023 года в России водители стали чаще обслуживать автомобили в возрасте от четырех до пяти лет, говорится в полученном Autonews.ru пресс-релизе от сервисной сети Fit Service.

Согласно результатам исследования, владельцы автомобилей возрастом от четырех до пяти лет за первые три месяца 2023 года стали на 8% чаще ремонтировать свои машины, чем за аналогичный период прошлого года. В марте 2023 года владельцы таких автомобилей обращались в сервисы на 17% чаще, чем в марте 2022 года.

Доля автомобилей возрастом до трех лет сократилась на 11%. Снизилось и число обслуживаемых машин возрастом от шести до девяти лет, причем сразу на 19%. Зато количество ремонтируемых транспортных средств возрастом более 15 лет выросло на 13%. Именно эти автомобили чаще всего обслуживают, их общая доля составляет 37%.

Фото: Autonews.ru Запчасти 18 мая 2023 Дилеры пожаловались на отсутствие запчастей для Mercedes, VW и Genesis
Фото: Autonews.ru Запчасти 5 апреля 2023 В России предложили создать индустрию по восстановлению б/у запчастей

Средний чек по ремонту новых авто вырос за первый квартал 2023 года на 29% и составил 7 016 руб. Средняя стоимость ремонта авто возраста 4-5 лет выросла на 21% и составила 7 745 руб.

Таким образом, выросло число обслуживаемых в автосервисах страны автомобилей возрастом от 15 лет и старше, а также отмечается рост среднего чека.

За первый квартал 2023 года на станциях Fit Service чаще всего обслуживали автомобили Toyota (доля составила 15% от общего числа). Второе место в рейтинге заняла Lada с долей в 8%, а третье место досталось Nissan. Четвертое и пятое место заняли Hyundai и Kia.

Международная сеть автосервисов Fit Service была открыта в 2008 году. Сегодня компания включает более 300 автосервисов в 152 городах на территории России и Казахстана. В автосервисах фирмы обслуживается 3 автомобиля каждую минуту.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в России стали меньше ездить и реже чинить автомобили. В 2022 году в России резко сократился средний пробег автомобилей относительно результатов 2021 года.