branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Стало известно количество зарегистрированных в ГИБДД автомобилей

Научный центр МВД: В 2022 году на учете в ГИБДД было более 60 млн машин
На учете в Госавтоинспекции к концу 2022 года состояло более 60 млн автомобилей. При этом годовой прирост парка транспортных средств был минимальным за пять лет
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

В МВД назвали количество транспортных средств, состоявших на учете в ГИБДД в 2022 году. Как следует из отчета Научного центра безопасности дорожного движения МВД, с которым ознакомился корреспондент Autonews.ru, всего в Госавтоинспекции на учете состояло 60,45 млн машин.

За последние шесть лет количество поставленных на учет автомобилей (без учета прицепов и полуприцепов) увеличилось почти на 4 млн единиц. При этом в МВД зафиксировали минимальный прирост (+0,5%) парка транспортных средств за последние пять лет.

Как говорится в отчете, снижение темпов роста в 2022 году стало следствием изменения геополитической ситуации, из-за которой автомобильная промышленность столкнулась с существенным падением спроса на машины, остановкой ряда автомобильных производств, а также со сложностями в поставках комплектующих.

Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва» ГИБДД 18 мая 2023 ГИБДД лишилась части полномочий. Как это отразится на качестве автодорог
Фото: gibddsamreg / VK Выезд на встречку 17 мая 2023 ГИБДД рассказала про серьезный штраф за выезд на встречную полосу

Доля легковых автомобилей в общем количестве зарегистрированных транспортных средств составляет 83,7% (50,6 млн), доля грузовиков — 11,0% (6,7 млн), автобусов — 1,4% (0,83 млн), мототранспорта — 3,9% (2,3 млн).

Характерной особенностью российского автопарка является значительная доля устаревших моделей с длительными сроками эксплуатации. Около 42,7% (21,6 млн) легковых автомобилей, 55,4% (3,7 млн) грузовиков, 39,1% (0,33 млн) автобусов и 85,6% (2 млн) мототранспортных средств эксплуатируются свыше десяти лет.

Ранее Autonews.ru сообщал, что экспорт японских подержанных автомобилей в Россию вырос на 77%.