branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В МВД назвали точное число камер для фиксации нарушений ПДД на дорогах

В МВД назвали число камер фиксации нарушений ПДД в России
В 2022 году количество стационарных комплексов фотовидеофиксации на дорогах России серьезно увеличилось
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press
Фото: Bulkin Sergey / news.ru / Global Look Press

В МВД назвали точное количество камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, говорится в отчете Научного центра безопасности дорожного движения МВД, с которым ознакомился корреспондент Autonews.ru.

В 2022 году в России количество стационарных комплексов фотовидеофиксации увеличилось до 23,8 тыс. (+21,1%). А число передвижных комплексов уменьшилось до 3,2 тыс. (–5,7%).

При этом почти три четверти (72,7%) камер направлены на фиксацию нарушения установленного скоростного режима. Примерно 13,1% камер направлены на фиксацию таких видов нарушений, как выезд на встречную полосу движения, нарушение требований дорожных знаков и разметки (10,9%), проезд на запрещающий сигнал светофора (10,8%). Количество комплексов фотовидеофиксации, позволяющих фиксировать другие виды нарушений ПДД, составило менее пятой части всех функционирующих в 2022 году.

Фото: Shutterstock Штрафы 4 апреля 2023 В ГИБДД назвали 10 главных штрафов. Как их избежать
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Статьи 4 ноября 2021 Все виды камер на дорогах: как выглядят, за что штрафуют (памятка)

Абсолютное большинство (183,6 млн, или 90%) дел об административных правонарушениях возбуждено на основании материалов, полученных при использовании комплексов фотовидеофиксации. На протяжении последних лет наблюдается устойчивая тенденция к увеличению количества нарушений, выявленных таким способом.

Ранее Autonews.ru сообщал, что за первые три месяца 2023 года камеры зафиксировали больше аварий, чем за аналогичный период прошлого года.