branding imagebranding image
Autonews
Москвич Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Директор «Москвича» подвел итоги первого года работы завода

Директор «Москвича» Пронин подвел итоги первого года работы завода
По словам Дмитрия Пронина, уже собрано более 7 тыс. машин «Москвич» и продажи растут каждый месяц
Фото: «Москвич»
Фото: «Москвич»

Директор «Москвича» Дмитрий Пронин рассказал в интервью «Вечерней Москве» о результатах работы завода за прошедший год и поделился планами на будущее.

«В прошлом году на Московском автомобильном заводе «Москвич» нам удалось в рекордные сроки запустить производство автомобилей методом крупноузловой сборки. В результате уже в ноябре 2022 года мы объявили официальный старт производства городского кроссовера «Москвич 3», а позже началась сборка электромобиля «Москвич 3е», — рассказал Дмитрий Пронин.

Директор «Москвича» отметил высокий интерес к автомобилям московского завода. На данный момент, по его словам, уже собрано более 7 тыс. машин, а продажи растут каждый месяц. Если в марте 2023 года было реализовано более 500 экземпляров, то уже в апреле — 969.

Фото: Autonews.ru Москвич 4 мая 2023 «Москвич» отправит в такси 5 тыс. автомобилей
Фото: «Москвич» Статьи 28 апреля 2023 Lada снова будет конкурировать с «Москвичом». Чей кроссовер лучше

Следующим шагом для завода станет переход на мелкоузловую сборку к концу 2023 года, где к производственным процессам добавятся сварка и окраска. При этом уже сейчас началась подготовка к локализации компонентов для автомобилей. На данный момент «Москвич» использует часть аксессуаров и различных технических жидкостей, которые производятся на территории России.

Также «Москвич» планирует активно расширять свой модельный ряд. Еще 20 апреля завод объявил о начале сборки новой комплектации «Комфорт» для автомобиля «Москвич 3». Во втором полугодии ожидается запуск производства седана «Москвич 6». А к 2025 году в планах завода разработка полностью российской платформы для электромобилей.

Ранее Autonews.ru сообщал, что директор завода «Москвич» рассказал о проблемах, которые появились на предприятии после ухода французской компании Renault из России.