branding imagebranding image
Autonews
Вторичка Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России выросли продажи подержанных автомобилей

В апреле 2023 года в России на 41% выросли продажи подержанных машин
В апреле 2023 года рынок подержанных автомобилей в России вырос на 41% относительно аналогичного периода прошлого года
Фото: alyans-auto.ru
Фото: alyans-auto.ru

В России рынок подержанных автомобилей в апреле 2023 года вырос на 41% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «Автостата».

При этом в общем выражении продажи оказались на уровне марта 2023 года. Тем не менее дилеры сообщают о наличии стабильного спроса на автомобили с пробегом.

По итогам апреля рынок подержанных автомобилей в России составил 495,5 тыс. единиц. Этот результат оказался на 0,4% (на 2 тыс. единиц) ниже мартовского. Однако спрос на машины в возрасте до десяти лет вырос на 43%. Среди моделей лидерами оказались Lada Granta, Hyundai Solaris, Kia Rio, Toyota Camry и Lada Priora.

Фото: OMODA Китай 12 мая 2023 За год подержанные китайские автомобили подорожали на 62%
Фото: Lexus Статьи 9 марта 2023 Эти подержанные автомобили можно смело покупать. Топ-10 надежных моделей

Наибольшая доля — 26% — приходится на японские автомобили с пробегом, 24% — на немецкие, 15% — на российские, 13% — на южнокорейские, 8% — на американские.

Ранее Autonews.ru сообщал, что Япония отказалась останавливать экспорт машин с пробегом в Россию. В настоящее время Япония уже ввела некоторые ограничения на экспорт машин на российский рынок. Так, к ввозу в Россию запрещены модели стоимостью выше ¥6 млн (примерно 3,4 млн руб. по актуальному курсу).