branding imagebranding image
Autonews
Новости Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

На трассах Подмосковья задумали организовать выделенные полосы

Выделенные полосы для общественного транспорта могут появиться сразу на четырех трассах Подмосковья
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Власти Москвы и Подмосковья планируют организовать выделенные полосы для общественного транспорта на четырех подмосковных трассах, сообщает «Коммерсант».

Проработать вопрос поручил вице-премьер Марат Хуснуллин. Выделенные полосы могут появиться на трассах М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-8 «Холмогоры» и А-105 «Рублевка». Однако Росавтодор сопротивляется этому решению, отмечая, что в текущем виде магистрали не рассчитаны на такие полосы.

На одном из заседаний рабочих групп дирекции Московского транспортного узла обсуждался вопрос о создании выделенных полос в Московской области. Как заявил глава Подмосковья Андрей Воробьев, такие полосы точно появятся, но для этого придется провести масштабную работу.

Фото: Mos.ru Новости 21 января 2022 «Как от Москвы до Смоленска». Власти рассказали о новых выделенках
Фото: Mos.ru Новости 3 февраля 2021 Власти отказались отменить штраф за выезд на выделенки ночью

Проектировать выделенные полосы, как считают в Росавтодоре, возможно только после открытия трассы М-12 Москва — Казань, которая будет введена в эксплуатацию в конце года. Именно она должна снять часть транспортной нагрузки с дороги М-7 «Волга». Что касается магистрали М-8 «Холмогоры», то она должна получить новые боковые проезды.

Кроме того, в Росавтодоре отмечают, что создание выделенных полос — малоэффективное решение, ведь общественный транспорт не превышает 1,5% от всего трафика.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Москве временно перекроют несколько улиц 4 мая, а в некоторых местах запретят парковку.