Московский районный суд г. Санкт-Петербурга лишил свободы водителя, который попался автоинспекторам за езду без прав, сообщает телеграм-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.
Ранее водитель был приговорен к обязательным работам сроком на 240 часов с запретом на право управления ТС сроком на два года в соответствии с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).
Однако 5 февраля 2023 года мужчина сел на водительское сиденье автомобиля Infiniti G25 и начал движение по проезжей части, где и был задержан сотрудниками ГИБДД. Далее водитель не подчинился законному требованию инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Нарушитель вину признал и отметил, что на автомобиле он двигался трезвым, однако не имел водительского удостоверения. При остановке его сотрудниками ДПС он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения как на месте, так и в медицинском учреждении, чтобы автомобиль не отвезли на штрафную стоянку. Однако в итоге автомобиль, собственником которого он не является, все-таки забрали на штрафстоянку.
Суд назначил водителю наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима с запретом на право управления автомобилями сроком на три года.
Ранее Autonews.ru сообщал, что суд оштрафовал водителя за покупку автомобиля с номерами, которые были в розыске.