branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Суд жестко наказал водителя за езду без прав

Владелец автомобиля, ранее лишенный водительских прав, сел за руль автомобиля и попался сотрудникам ГИБДД
Фото: РБК
Фото: РБК

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга лишил свободы водителя, который попался автоинспекторам за езду без прав, сообщает телеграм-канал объединенной пресс-службы судов Санкт-Петербурга.

Ранее водитель был приговорен к обязательным работам сроком на 240 часов с запретом на право управления ТС сроком на два года в соответствии с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость).

Однако 5 февраля 2023 года мужчина сел на водительское сиденье автомобиля Infiniti G25 и начал движение по проезжей части, где и был задержан сотрудниками ГИБДД. Далее водитель не подчинился законному требованию инспектора о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Фото: gibdd123region / Telegram Нетрезвое вождение 2 мая 2023 Сотрудники ГИБДД поймали водителя в ванне с мотором от Suzuki
Фото: Elena Mayorova / Global Look Press Закон и ПДД 28 апреля 2023 В ГИБДД призвали редко использующих автомобили водителей повторить ПДД

Нарушитель вину признал и отметил, что на автомобиле он двигался трезвым, однако не имел водительского удостоверения. При остановке его сотрудниками ДПС он отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения как на месте, так и в медицинском учреждении, чтобы автомобиль не отвезли на штрафную стоянку. Однако в итоге автомобиль, собственником которого он не является, все-таки забрали на штрафстоянку.

Суд назначил водителю наказание в виде девяти месяцев лишения свободы в колонии общего режима с запретом на право управления автомобилями сроком на три года.

Ранее Autonews.ru сообщал, что суд оштрафовал водителя за покупку автомобиля с номерами, которые были в розыске.