branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД анонсировала рейды на майские праздники

На майские праздники в Московской области пройдут масштабные рейды ГИБДД. Инспекторы будут проверять водителей на трезвость и соблюдение безопасности юных пассажиров
Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

ГИБДД Подмосковья анонсировала масштабные рейды на майские праздники. Инспекторы будут проверять водителей на трезвость и соблюдение безопасности перевозки детей.

«В предстоящие майские праздники автоинспекторы проведут целевые рейдовые мероприятия, которые стартуют в большинстве муниципалитетов уже с вечера пятницы и продлятся до конца выходных», — говорится на сайте ГИБДД Московской области.

Во время рейдов инспекторы ДПС будут использовать метод «массовой проверки», суть которого заключается в том, чтобы на конкретном участке дороги за определенный промежуток времени проверить максимальное количество водителей, после чего переместиться в другие точки и повторить процедуру. Кроме того, отработка будет проходить отдельными группами нарядов ДПС.

Также в ГИБДД Подмосковья призвали не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и сообщать в полицию о водителях, которые садятся за руль в таком состоянии.

Фото: ГИБДД Новости 24 апреля 2023 В ГИБДД предупредили водителей о правиле трех секунд
Фото: Владимир Смирнов / ТАСС Новости 24 апреля 2023 ГИБДД предупредила о массовых проверках техосмотра у водителей

За езду в пьяном виде предусмотрен штраф в соответствии со ст. 12.8 КоАП, который может достигать 30 тыс. руб. Также водитель лишается права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако если водитель повторно попадется инспекторам ГИБДД за рулем в пьяном виде, то ему грозит штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. руб., а также обязательные или принудительные работы либо лишение свободы до двух лет в соответствии со ст. 264.1. УК «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Ранее Autonews.ru сообщал, что за первые три месяца 2023 года ГИБДД выписала 429 тыс. штрафов за езду с телефоном в руках, непристегнутый ремень и нарушение правил перевозки детей.