branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Глава АвтоВАЗа сообщил о выпуске нового семейства Lada

Глава АвтоВАЗа рассказал о новом семействе Lada
Новые Lada получат название X-Cross и будут выпускаться в Санкт-Петербурге
Глава АвтоВАЗа сообщил о выпуске нового семейства Lada

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил, что на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге начнут производство автомобилей нового семейства Lada, передает ТАСС. По словам топ-менеджера, эта линейка моделей получит название X-Cross.

«Да, X-Cross, мы уже определились. Именно поэтому ориентируем наше дилерское сообщество. Им тоже надо разгонять свои рекламные бюджеты и кампании именно под этот бренд», — пояснил Соколов в кулуарах международной промышленной выставки «Иннопром. Центральная Азия».

Ранее АвтоВАЗ сообщал, что на заводе в Санкт-Петербурге планируется наладить производство автомобилей в сегментах C и D. Ожидается, что ими станут кроссоверы и седаны.

В апреле нынешнего года АвтоВАЗ на ежегодной конференции дилеров, которая проходила в Сочи, впервые показал новый кроссовер, который, как тогда стало известно по неофициальным данным, получит название Lada X-cross 5. Информация с мероприятия просочилась в соцсети.

Судя по первым фотографиям, среднеразмерный кроссовер Lada X-cross 5 будет представлять собой перелицованную версию китайской модели FAW Bestune T77. Впервые о том, что сборку этого автомобиля хотят организовать на бывшем предприятии Nissan в Санкт-Петербурге, стало известно в конце марта нынешнего года.

Завод Nissan перешел в собственность АвтоВАЗа 7 февраля 2023 года. До весны 2022-го на предприятии собирали популярные в России кроссоверы Qashqai, Murano и X-Trail. Однако в марте фабрика была отправлена в режим простоя из-за перебоев с поставками.За долю в 99% предприятия российский автопроизводитель заплатил символистический €1. Однако за японской компанией остается право обратного выкупа активов в течение следующих шести лет в случае одобрения со стороны правительства России.