branding imagebranding image
Autonews
Москвич Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

На заводе «Москвич» рассказали о степени локализации своих автомобилей

«Москвич» рассказал о степени локализации своих автомобилей
«Москвич» намеревается запустить мелкоузловую сборку со сваркой и окраской к 2024 году
Фото: ZavodMoskvich / Telegram
Фото: ZavodMoskvich / Telegram

Завод «Москвич» рассказал о степени локализации своих автомобилей в своем телеграм-канале. Также пресс-служба поделилась планами на ближайшее будущее.

На данный момент «Москвич» локализовал блок ЭРА-ГЛОНАСС, технические жидкости и широкий спектр аксессуаров для автомобилей. Сейчас уже идет активная работа над запуском мелкоузловой сборки по двум направлениям — подготовка и локализация сварки и окраски. Завод выбирает поставщиков, идет закупка оборудования и пусконаладочные работы.

Фото: ZavodMoskvich / Telegram
Фото: ZavodMoskvich / Telegram

Начать мелкоузловую сборку с окраской и сваркой планируется в начале 2024 года. Чуть позже «Москвич» привлечет более широкий пул российских поставщиков автокомпонентов.

В 2025 году завод запустит производство оригинального электромобиля на собственной платформе с использованием локализованных в России компонентов.

Фото: ZavodMoskvich / Telegram Москвич 20 апреля 2023 Кроссовер «Москвич 3» получил подогрев сидений
Фото: Shutterstock Новости 12 апреля 2023 «Москвич» объявил о разработке собственного электромобиля

Сегодня модельный ряд «Москвича» состоит из двух кроссоверов: бензинового «Москвич 3» и электрического «Москвич 3е». Первый оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. и может комплектоваться как шестиступенчатой «механикой», так и вариатором. Цена на модель варьируется от 1 970 000 до 2 035 000 руб.

Электрический «Москвич 3е» оснащается одним 68-сильным мотором на передней оси, мощность которого может кратковременно повышаться до 193 л.с. Запас хода на одной зарядке достигает 410 км по методике WLTP. Стоимость электрокара составляет 3 500 000 руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что «Москвич» запустил работу главного конвейера, который позволяет увеличить производительность цеха сборки в два раза.