branding imagebranding image
Autonews
ГИБДД Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Камеры помогли ГИБДД спасти трех пешеходов на МКАД

Камеры фотовидеофиксации помогли ГИБДД предотвратить несколько ДТП, которые могли окончиться летальным исходом
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»
Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва»

За апрель 2023 года ГИБДД столицы смогла спасти трех пешеходов на МКАД с помощью камер, говорится в телеграм-канале Госавтоинспекции Москвы.

«Система видеофиксации обнаружила появление на проезжей части пешеходов, которые в различное время суток пытались перейти проезжую часть в неустановленном для перехода месте. Незамедлительно информация передавалась ближайшим экипажам ДПС для реагирования. Сотрудники ГИБДД своевременно прибыли на место и приняли необходимые меры для обеспечения безопасности участников дорожного движения. Нарушители привлечены к административной ответственности», — сообщают в телеграм-канале ГИБДД Москвы.

Эти меры являются частью комплекса мероприятий по снижению количества ДТП на Московской кольцевой автодороге. Камеры фотовидеофиксации могут различать 13 типов инцидентов: человек на проезжей части, возгорание, посторонние предметы, остановка транспортного средства и т. п.

Фото: gibddtlt / VK Новости 19 апреля 2023 ГИБДД призвала сообщать о паркующихся на газонах водителях
Фото: aliexpress.ru Статьи 19 апреля 2023 Водителей начали лишать прав за магнитные рамки. Что сказали в ГИБДД

Напомним, в соответствии со ст. 12.29 КоАП России переход проезжей части в неположенном месте влечет за собой штраф в размере 500 руб. Если же пешеход дополнительно создает помехи в движении транспортных средств, то размер штрафа увеличивается до 1000 руб.

Ранее Autonews.ru сообщал, что ГИБДД не будет штрафовать за портреты «Бессмертного полка» на машинах.