branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Суд конфисковал авто у водителя за шестикратное превышение нормы алкоголя

Районный суд Владимира конфисковал в пользу государства автомобиль у нетрезвого водителя
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press
Фото: Zamir Usmanov / Global Look Press

Суд города Владимир вынес приговор водителю, который в очередной раз попался пьяным за рулем. Нарушитель лишился своего автомобиля.

В первый раз мужчина был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения) и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Однако осужденный вновь сел за руль своего автомобиля в нетрезвом виде и попался в таком состоянии сотрудникам ГИБДД. Во время проверки выяснилось, что доля алкоголя в крови превысила норму в шесть раз.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС Новости 7 апреля 2023 Гражданка подала в суд из-за неудачного экзамена по вождению
Фото: УАЗ Новости 6 апреля 2023 Владелец УАЗ «Патриот» отсудил деньги из-за невозможности на нем ездить

Ленинским районным судом в отношении нарушителя был вынесен приговор в соответствии с ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние). Водитель получил наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года. Автомобиль ВАЗ-21114, принадлежавший виновному, был конфискован в пользу государства.

Ранее Autonews.ru рассказывал о том, что с 25 июля 2022 года в России вступили в силу изменения в КоАП, которые подразумевают серьезное ужесточение наказания за езду без прав, а также введение такой нормы как конфискация автомобиля.