branding imagebranding image
Autonews
Закон и ПДД Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В МВД назвали точное количество камер для фиксации нарушений ПДД

В МВД сообщили, сколько стационарных и передвижных комплексов работает на дорогах страны. По итогам 2022 года количество камер увеличилось на 16,9%: с их помощью оформили 183,5 млн штрафов за нарушения ПДД
Фото: Михаил Почуев / ТАСС
Фото: Михаил Почуев / ТАСС

В МВД сообщили точное количество дорожных комплексов, которые фиксируют нарушения ПДД. Как сообщили в ведомстве в ответ на запрос Autonews.ru, по итогам 2022 года в России насчитывается 26970 комплексов автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения. Из них 23819 стационарных и 3151 передвижных. Как уточнили в МВД, за 2022 год их общее количество увеличилось на 16,9%.

По данным МВД, всего в 2022 году сотрудники Госавтоинспекции возбудили 204,1 млн дел об административных правонарушениях (+11,5 млн). На их основании было вынесено 201,2 млн постановлений об административных наказаниях (+12,1 %). Из них 178,3 млн было исполнено (+15,5%), то есть автомобилисты заплатили штрафы, были лишены прав и понесли иные виды административной ответственности.

При этом подавляющее количество фиксаций нарушений было совершено с помощью дорожных камер. На основе этих данных было вынесено 183,5 млн (+14.2 %) административных постановлений. Из них исполнено 164,3 (+17,5%) млн постановлений.

Фото: Мобильный репортер / Агентство «Москва» Штрафы 17 марта 2023 Водителей электросамокатов начнут штрафовать с помощью камер
Фото: Shutterstock Камеры на дорогах 28 февраля 2023 На российских дорогах станет больше камер

В настоящее время дорожные камеры умеют фиксировать около 60 видов нарушений ПДД. Такие данные ранее приводили в департаменте транспорта Москвы. В их числе:

  • нарушение правил остановки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;
  • нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов;
  • нарушение водителем правил пользования телефоном;
  • пересечение «островка безопасности»;
  • движение между полос;
  • езда без включенных фар ближнего света или дневных ходовых огней.

Также, согласно перечню, камеры могут увидеть движение по тротуару, заезд под «кирпич», движение по трамвайным путям через перекресток, движение задним ходом и разворот не из крайнего положения, а также нарушение правил стоянки на местах для электромобилей.

Ранее сообщалось, что в ГИБДД не выписывают собственникам автомобилей штрафы за отсутствие полисов ОСАГО на основании данных с дорожных комплексов и камер.