branding imagebranding image
Autonews
Параллельный импорт Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Минпромторг разрешил ввозить Ford, Mazda и Kia по параллельному импорту

В России расширили список автомобилей для ввоза по схеме параллельного импорта, включив в него еще 12 брендов
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Список автомобильных брендов, которые можно ввозить по схеме параллельного импорта, пополнили 12 марок, сообщает агентство «РИА Новости» со ссылкой на собственные источники.

В обновленный список Минпромторга России, по информации издания, попали Renault, Ford, Kia, Hyundai, Genesis, Dacia, Citroen, Mazda, Opel, Peugeot и Isuzu. До этого момента в перечень брендов, разрешенных для ввоза по схеме параллельного импорта, входило 50 марок. Среди них есть Chevrolet, Cadillac, Jeep, Jaguar, Land Rover, Volvo, Mercedes-Benz и многие другие, в том числе те, которые никогда не были представлены на российском рынке.

Корреспондент Autonews.ru отправил запрос в пресс-службу Минпромторга.

Параллельный импорт был легализован в конце марта 2022 года. Согласно текущему законодательству, разрешается ввоз на территорию России оригинальных иностранных товаров через альтернативные каналы поставок.

Фото: dongchedi.com Параллельный импорт 7 января 2023 «Скупили все». Как будет работать параллельный импорт в 2023 году
Фото: Toyota Статьи 2 января 2023 Главные автоновинки 2023 г. Они появятся в РФ из-за параллельного импорта

Напомним, что Kia и Hyundai по-прежнему имеют производственные площадки в России. Однако в скором времени активы заводов в Санкт-Петербурге могут быть проданы.

Так, бывшую площадку General Motors в Санкт-Петербурге, купленную корейской компанией, но так и не введенную в эксплуатацию, предполагается использовать в учебных целях. А основной российский завод Hyundai могут продать некой фирме из Казахстана.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в Hyundai не стали отрицать возможность продажи российских активов компании другой стороне.