branding imagebranding image
Autonews
Штрафы Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

ГИБДД предупредила про штрафы за тонировку

В ГИБДД рассказали об административной ответственности за езду с сильной тонировкой
Фото: РБК
Фото: РБК

В ГИБДД напомнили водителям об административной ответственности за езду с сильной тонировкой. Проблема до сих пор остается актуальной, так как в последнее время случаются аварии с автомобилями, у которых были наглухо затонированы стекла.

Управление автомобилем, на котором установлены стекла, затонированные сильнее положенного, влияет на дорожную безопасность. Госавтоинспекция напоминает, что светопропускание ветрового стекла и стекол передних дверей должно составлять не менее 70%.

За эксплуатацию транспорта со стеклами, тонированными с нарушениями, в соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП предусмотрен штраф в размере 500 руб. Кроме того, автоинспектор выдает нарушителю требование о прекращении эксплуатации транспорта с нарушением Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Если пленка не соответствует ГОСТу, то рано или поздно ее придется снять. Тонировка 15 декабря 2022 Правила тонировки авто — 2023: что можно делать, а что нельзя
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look Новости 29 июня 2022 10 суток за тонировку: в ГИБДД предупредили о жестком наказании

За невыполнение законного требования сотрудников ГИБДД в КоАП РФ предусмотрена административная ответственность вплоть до административного ареста до пятнадцати суток.

Ранее Autonews.ru сообщал, что эксперты составили список изменений в автомобилях, который обязательно нужно регистрировать в ГИБДД. Многие водители не догадываются, что с этим оборудованием ездить нельзя, и рискуют получить штраф.