branding imagebranding image
Autonews
LADA Сергей Иванов
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ пообещал 126-сильную Lada Niva со стандартной трансмиссией

Lada Niva в ближайшее время будет модернизирована. Машина получит новые бензиновые двигатели мощностью 106 и 126 л.с. О том, что это за моторы, Autonews.ru рассказали в пресс-службе завода
Фото: rcinews / VK
Фото: rcinews / VK

О том, что внедорожник ждет модернизация и установка новых силовых агрегатов, в интервью «Парламентской газете» рассказал глава компании Максим Соколов. По его словам, модель получит «новый» двигатель мощностью 106 л.с., а также 16-клапанный двигатель мощностью 126 л.с.

Представитель компании в беседе с Autonews.ru подтвердил эти планы. По его словам, 106-сильный мотор является новым только для Lada Niva, а так это знакомый еще по Lada Priora 16-клапанный двигатель объемом 1,6 л.

Фото: АЗИЯ АВТО LADA Новосибирск LADA 21 февраля 2023 АвтоВАЗ увеличил производство предсерийных Lada Vesta NG
Фото: АвтоВАЗ LADA 17 февраля 2023 АвтоВАЗ планирует начать экспорт Lada Niva на Ближний Восток

Силовой агрегат объемом 126 л.с. планируется производить на мощностях Lada Sport. Ранее там делали 1,8-литровый силовой агрегат мощностью 145 л.с. для Lada Vesta Sport на базе стандартного 122-сильного мотора.

Представитель АвтоВАЗа назвал выпуск спортивных моделей Niva «очень ограниченной серией». Он также подтвердил, что машины будут оснащены стандартной трансмиссией, выразив уверенность, что она справится с возросшей мощностью.

Напомним, сейчас Lada Niva выпускается в версиях Legend и Travel. Обе оснащаются мотором объемом 1,7 л и мощностью 83 л.с., корни которого уходят к двигателю марки FIAT, купленному СССР при строительстве АвтоВАЗа у итальянских партнеров в середине 60-х годов прошлого века.