branding imagebranding image
Autonews
Камеры на дорогах Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Водитель с помощью снимков с камер добился замены треснувшей крыши

Водителю удалось по гарантии заменить треснувшее остекление крыши по гарантии благодаря снимкам с дорожных камер
Фото: urizm / Telegram
Фото: urizm / Telegram

Водитель с помощью дорожных камер смог отследить момент, когда у его автомобиля в движении лопнуло остекление на крыше. Как сообщил корреспонденту Autonews.ru юрист и автор телеграм-канала «Юризм» Илья Афанасьев, владельцу удалось бесплатно заменить бракованную деталь.

Инцидент произошел 2 сентября 2022 года между 31-м и 35-м км дороги М-8. Прямо на ходу у автомобиля Peugeot лопнуло остекление крыши. Дилер в замене детали по гарантии отказал, сославшись на то, что на стекло было оказано внешнее воздействие и само оно лопнуть не могло. Однако владелец оказался никак не причастен к повреждению крыши.

Фото: urizm / Telegram
Фото: urizm / Telegram

Фото: urizm / Telegram
Фото: urizm / Telegram

Как отметил Илья Афанасьев, стекло могло треснуть по нескольким причинам: перекос проема, куда оно крепится, брак при производстве или брак при установке. Размер ущерба не оценивался, так как владельца интересовала только замена стекла дилером. Также не было обращений и в страховую компанию.

Фото: Shutterstock ОСАГО 20 февраля 2023 В МВД ответили на вопрос о штрафах с камер за поездки без ОСАГО
Фото: Autonews.ru Штрафы 17 января 2023 Мусорящих водителей будут штрафовать по камерам: когда система заработает

В итоге владельцу удалось доказать свою правоту без суда при помощи камер видеофиксации. Для получения изображений с камер был использован адвокатский запрос. Через месяц, после предоставления доказательств дилер бесплатно поменял стекло в панели крыши, однако гарантийным этот случай все равно не признал.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в 2022 году в России увеличилось количество штрафов за нарушения ПДД. Больше всего штрафных постановлений было вынесено с помощью камер.