branding imagebranding image
Autonews
Tesla Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Власти США заявили об опасности автопилота Tesla

Автопилот Tesla оказался опасен для участников дорожного движения. Американская компания начала в США масштабный отзыв автомобилей
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Американское Управление по контролю за безопасностью на дорогах (NHTSA) обязало Tesla отозвать в США 362 758 автомобилей, оснащенных автопилотом, который может быть потенциально опасным из-за системных сбоев.

Согласно информации NHTSA, под отзыв попадут все автомобили, оснащенные бета-версией автопилота FSD. Уверяется, что у этого автопилота имеются серьезные риски программных сбоев.

Более того, NHTSA подготовила список проблем автопилота FSD, с которыми может столкнуться владелец Tesla. Так, нередки случаи, когда автомобиль проезжает на желтый сигнал светофора, продолжает движение по прямой, находясь в полосе, предназначенной только для поворота, и не может правильно отрегулировать скорость на некоторых участках дороги.

Фото: Britta Pedersen / Keystone Press Agency / Global Look Press Tesla 20 января 2023 Илон Маск руководил созданием фейкового видео о работе автопилота Tesla
Фото: Dan O'Dowd Media / Youtube Новости 11 августа 2022 Автопилот Tesla провалил тест: электрокар трижды сбил манекен ребенка

Tesla постоянно выпускает обновления программного обеспечения, которые затрагивают в том числе и FSD, однако все критические проблемы системы они так и не устранили. Впрочем, в Tesla не согласились с доводами NHTSA о критических сбоях автопилота и решили объявить «добровольный отзыв», в рамках которого вновь обновят ПО «по воздуху».

Как отметила пресс-служба Tesla, с 8 мая 2019 года по 12 сентября 2022 года выявлено 18 жалоб, которые так или иначе касались работы автопилота, однако о чрезвычайных ситуациях, связанных с работой FSD, компания не знает.

Ранее Autonews.ru сообщал о серьезных проблемах в Tesla. Так, акции компании за полгода упали в три раза. Тем не менее в 2022 году автопроизводитель установил очередной рекорд по чистой прибыли.