branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Дилеры рассказали о возможном росте цен на китайские автомобили в России

В ближайшие месяцы цены на китайские автомобили в России могут вырасти. Всему виной ослабление рубля и подорожание логистических услуг
Фото: Autonews.ru
Фото: Autonews.ru

Цены на китайские автомобили в России могут вырасти, сообщает издание «РИА Новости» со ссылкой на представителей отрасли. Согласно поступившей информации, рост цен ожидается в ближайшие три месяца.

«Мы можем прогнозировать определенный рост розничных цен из-за ослабления курса рубля и постоянного удорожания услуг логистики, но сейчас запас по прибыли у китайских брендов достаточно велик», — отметил директор по продажам новых автомобилей «Рольф» Максим Златокрылец.

Напомним, за 2022 год рост цен на китайские автомобили составил от 30 до 75%. В ближайшие месяцы ценники могут вырасти еще на 10%. Однако в ближайшее время дилеры будут стараться удерживать стоимость автомобилей на уровне 2022 года.

Фото: Haval Нижегородец Новости 7 февраля 2023 Как подорожали китайские автомобили за год: таблица и цены
Фото: Shutterstock Шины 3 февраля 2023 Эксперты предупредили о дефиците шин на китайские автомобили

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» также отметили серьезный рост цен на китайские автомобили, который пришелся на весну 2022 года. Так, в ассоциации подчеркнули, что некоторые модели подорожали на 1 млн руб. и более. В 2023 году рост цен серьезно замедлился. В первую очередь это связано с низкой покупательской активностью.

Впрочем, китайские автомобили занимают все большую рыночную долю. За счет появления новых брендов компании из КНР могут охватить до 40% российского автомобильного рынка.

Ранее Autonews.ru сообщал, что цены на отечественные Lada тоже могут вырасти к лету 2023 года. Однако официальных подтверждений этому пока нет.