branding imagebranding image
Autonews
Рынок Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

В России вырос рынок подержанных автомобилей

Продажи автомобилей с пробегом в России показали рост впервые с октября 2021 года
Фото: auto-vse.ru
Фото: auto-vse.ru

Российский рынок подержанных автомобилей впервые с октября 2021 года показал положительный рост, сообщает аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

В январе 2023 года в России было куплено 361,1 тыс. легковых автомобилей с пробегом. Рост составил 7% относительно аналогичного периода прошлого года. В последний раз положительная динамика на вторичном рынке фиксировалась только в сентябре 2021 года.

В лидерах рынка подержанных автомобилей оказалась отечественная Lada с результатом в 79,4 тыс. машин. Доля бренда составила 22%. Среди иномарок лидером стала Toyota (42,9 тыс. машин) с рыночной долей в 12%.

Фото: auto.ru Рынок 13 февраля 2023 Эксперты назвали самые популярные машины с пробегом в Москве и Петербурге
Фото: auto.ru Новости 16 декабря 2022 Как изменились цены на самые популярные б/у седаны в России. Таблица

Корейские Hyundai и Kia идут следом за Toyota с результатами 20,7 тыс. и 20,4 тыс. автомобилей соответственно. Замыкает пятерку лидеров Nissan (18,3 тыс. машин). Отметку в 10 тыс. единиц по итогам января также преодолели Volkswagen, Chevrolet, Renault, Ford, Honda и BMW.

Однако, несмотря на общий рост вторичного рынка, у некоторых брендов наблюдается отрицательная динамика. Так, продажи подержанных Lada и Renault упали на 1%, Chevrolet — на 5%. Тем не менее у BMW продажи подержанных машин выросли на 32%, у Honda — на 23%. Toyota, Kia, Hyundai и Volkswagen показали рост в диапазоне от 10 до 15%. У Ford продажи возросли на 8%.

Ранее Autonews.ru сообщал, что в 2022 году экспорт японских автомобилей в Россию вырос на 32%. Всего было ввезено 213,5 тыс. машин. Самой популярной моделью оказался рамный внедорожник Land Cruiser.