branding imagebranding image
Autonews
Страховка Андрей Трубин
Подписаться на Telegram-канал

Страховщик назвал самые аварийные автомобили 2022 года

В 2022 году по страховым случаям чаще всего обращались владельцы Lada и Toyota
Фото: Агентство «Москва»
Фото: Агентство «Москва»

Компания «Росгосстрах» проанализировала статистику обращений граждан по каско и ОСАГО в 2022 году. Согласно поступившему в Autonews.ru пресс-релизу, больше всего страховых случаев, по данным этой компании, приходится на автомобили Lada и Toyota.

Так, за Lada числится 19% страховых случаев по договорам ОСАГО, а за Toyota — 13%. Кроме того, в пятерку лидеров вошли Hyundai и Kia (по 7%), а также Nissan (6%). Больше всего обращений зафиксировано в Башкирии, Москве и Московской области, Иркутской области, Санкт-Петербурге, Новосибирской области, Татарстане, Пермском крае, Нижегородской области и Приморском крае.

По каско ситуация немного иная. Здесь лидером выступает Toyota, за которой числится 14% страховых случаев. У Lada только 12% обращений. Следом идут Renault (9%), Kia (9%) и Hyundai (8%).

Самым распространенным страховым случаем стало ДТП (55% обращений). Далее идет наезд на препятствие (32% обращений) и повреждение автомобиля неизвестным транспортным средством (11%).

Фото: Телеграм-канал ГИБДД Москвы Новости 29 ноября 2022 В ГИБДД назвали самые распространенные причины ДТП
Фото: Мобильный репортер / АГН «Москва» ДТП 9 сентября 2022 Названы категории водителей, которые чаще всех попадают в «тотальные» ДТП

«Статистика урегулированных убытков прошлого года в очередной раз подтверждает, что, помимо аварий, автомобилисты должны учитывать и другие риски для своего транспортного средства. Почти треть заявленных клиентами страховых событий — это наезд на препятствие», — рассказала директор направления по управлению портфелем каско ПАО СК «Росгосстрах» Елена Федорова.

Ранее Autonews.ru сообщал о том, какие автомобили чаще всего угоняли в 2022 году. Речь шла исключительно о застрахованных по каско машинах.