branding imagebranding image
Autonews
Угоны Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году. Антирейтинг

Какие модели автомобилей попали в зону риска, откуда чаще всего крадут машины и можно ли защититься от злоумышленников
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Рейтинг наиболее угоняемых автомобильных марок и моделей в 2022 году составили страховые компании по просьбе Autonews.ru. Причем в этой статистке речь идет исключительно о застрахованных по каско машинах. Также аналитики посчитали общее количество угонов автомобилей в России в минувшем году и пришли к неоднозначным выводам. Autonews.ru выяснил, какие автомобили попали в зону риска, где не стоит оставлять машины без присмотра, а также узнал, как защитить автомобили от угона.

Как часто угоняют автомобили в России

Статистика «АльфаСтрахование» показывает, что количество угонов к концу 2022 года стало возрастать. В компании заявили, что по сравнению с предыдущими месяцами рост числа заявляемых убытков ежемесячно составляет 25%. В свою очередь, в «Совкомбанк Страхование» не зафиксировали всплеска угонов автомобилей в России к концу года. Там считают, что число таких преступлений начало сокращаться в последние месяцы. Схожего мнения придерживается и «Страховой Дом ВСК». В этой страховой компании по итогам 2022 года количество угоном снизилось на 7%.

Во Всероссийском союзе страховщиков Autonews.ru заявили, что количество угонов застрахованных по каско автомобилей в 2022 году не увеличилось по сравнению с 2021 годом. Для сравнения, за 10 месяцев 2021 года было похищено 1531 машины, а за 10 месяцев 2022 года — 746. Таким образом, количество угонов застрахованных машин уменьшилось практически в 2 раза.

Отметим, что по данным Центробанка в России за 9 месяцев 2022 года было заключено 3,3 млн договоров каско. При этом сколько договоров включают защиту от угона в РСА назвать не смогли. Скромные показатели по угонам застрахованных машин в РСА назвали совершенно точными, поскольку угон — «относительно редко реализующийся риск».

Как объяснил вице-президент ВСС Сергей Ефремов, причинами снижения активности преступников является закрытие границ в связи с санкциями с европейскими странами, так и снижение активности движения в сторону юго-восточных государств.

Какие автомобили и откуда чаще всего угоняли в 2022 году. Антирейтинг

«На самом деле, эти данные сложно назвать оптимистическими. Дело в том, что в статистику угонов страховщиков попадают только автомобили с полисами каско. Снижение числа краж таких машин скорее может говорить о том, что россияне в 2022 г. стали меньше приобретать такую страховку, нежели о реальном положении дел», — заметил представитель Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.

Фото: Shutterstock Угоны 13 декабря 2022 Эксперт рассказал о необычном способе угона с использованием сигнализации
Фото: Shutterstock Угоны 27 октября 2022 Эксперты назвали дешевые и надежные устройства для защиты от угона

В МВД России корреспонденту Autonews.ru смогли предоставить статистику только за первые 10 месяцев 2022 года. По данным ведомства, за это время в стране было зарегистрировано 19614 угонов и краж колесных транспортных средств, включая легковые и грузовые автомобили. При этом в правоохранительных органов заявили о снижении числа таких преступлений в России на протяжении последних нескольких лет. По данным МВД, этот тренд фиксируется и в 2022 году.

Какие машины угоняют чаще всего

Как рассказал директор департамента страховых выплат «АльфаСтрахование» Александр Харагезов, практика последних лет показывает, что самыми угоняемыми остаются машины среднего сегмента. Исключением в нынешнем году стал только Санкт-Петербург, где в конце 2022 года выросло количество краж автомобилей высокого ценового сегмента.

В результате абсолютное большинство в топ-10 самых угоняемых автомобилей по итогам 2022 года в России заняла марка Hyundai. Это модели Santa Fe (14%), Creta (5%), Palisade (5%), Sonata (4%), Tucson (4%) и Solaris (3%). Также в этом году в первой десятке фигурируют Kia Sorento (5%) и Kia Sportage (4%).

«В рейтинге по итогам года нет сюрпризов и неожиданных марок и моделей автомобилей. На протяжении всего года в лидерах держится Hyundai Santa Fe как один из самых популярных кроссоверов на сегодняшний день. Корейские внедорожники не первый год завоевывают любовь не только у российских автовладельцев, но и у угонщиков, — объяснил Харагезов,

Место Модель % угонов
1 Hyundai Santa Fe 14%
2 Mitsubishi Outlander 6%
3 Hyundai Creta 5%
4 Hyundai Palisade 5%
5 Kia Sorento 5%
6 Hyundai Sonata 4%
7 Hyundai Tucson 4%
8 Hyundai Creta 4%
9 Kia Sportage 4%
10 Lexus RX 4%
11 Toyota Camry 4%

В списке «Совкомбанк Страхования» Hyundai Santa Fe также оказался на первой строчке. В страховой компании отметили, что 16% от всех случаев угона пришлось именно на эту иномарку. Также в антирейтинг угонов, по данным «Совкомбанк Страхования», вошли:

Место Модель % угонов
1 Hyundai Santa Fe 16%
2 Kia Sorento 15%
3 Hyundai Solaris 14%
4 Hyundai Sonata 13%
5 Lada Granta 7%
6 Toyota RAV4 7%
7 Hyundai Tucson 6%
8 Range Rover 6%

«Hyundai Santa-Fe и Kia Sorento стали лидерами этого антирейтинга потому, что эти машины водители чаще всего покупают в кредит. Поэтому в обязательном порядке оформляют на них каско. В статистике угонов страховых компаний фигурируют машины только с таким видом полисов. Что касается Hyundai Solaris и Lada Granta, то эти машины действительно пользуются высокой популярностью у преступников. Угоняют их чаще всего для разбора, ведь дефицит запчастей пока никуда не делся и автомобилисты охотно покупают б/у детали», — оценил статистику страховщиков Антон Шапарин.

Схожая картина наблюдается и в статистике «Росгосстраха». В компании подчеркнули, что лидерами антирейтинга стали кроссоверы Hyundai Santa Fe и Hyundai Tucson (по 9% угнанных машин с полисами каско). Затем идут седаны Hyundai Solaris и Toyota Camry (по 5%). На третьей позиции Kia Rio и Mitsubishi Outlander (по 4%). Далее следуют Hyundai Creta, Kia Sportage, Porsche Cayenne, Mazda 6, Mercedes-Benz E-Class, Skoda Octavia и Lada Niva — на эти модели приходится по 2,5% угонов машин. При этом в страховой компании заметили, что в 2022 году они зафиксировали первую кражу автомобиля китайского производства — Haval F7X.

👉 Самые хитрые и наглые способы угона автомобилей в России. Видео

Как рассказали в «Страховом Доме ВСК», почти 53% страховых случаев в минувшем году пришлось на автомобили бренда Hyundai. На втором месте в антирейтинге — Kia (22%), на третьем — Toyota (9%). Самой востребованной у угонщиков моделью Hyundai стал Santa Fe (53% угонов), среди автомобилей Kia лидерство удерживает другой кроссовер — Sportage (29%).

Откуда чаще всего угоняют автомобили

По данным «Совкомбанк Страхования», автомобили чаще угоняют злоумышленники, которые имели доступ к автомобилю с разрешения собственника (35%). Также традиционной популярностью у преступников пользуются неохраняемые стоянки (34%) и придомовая территория (31%). В свою очередь, в «Росгосстрахе» объявили, что две трети угонов происходят при хранении машины на уличной парковке.

Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Самые опасные регионы

В «Совкомбанк Страхование» объяснили что список «проблемных» регионов, где чаще всего угоняют машины, уже долгое время не меняется. Лидерство в антирейтинге удерживает Санкт-Петербург (25%). На втором и третьем месте Новосибирск и Москва. Далее следуют: Татарстан, Подмосковье, Самарская область.

По данным Росгосстраха», больше половины хищений машин в 2022 г. были зафиксированы в трех регионах: Санкт-Петербурге (24% угонов), Московской области (19%) угонов, Москве (15%). Далее с серьезным отрывом следуют Ленинградская область, Новосибирская область, Свердловская область, Пермский край, Иркутская область, Тюменская область, Ивановская область, Челябинская области.

👉 Как спасти велосипед от угона: четкая инструкция от ГИБДД

Похожую статистику предоставили и в «Страховом Доме ВСК». По данным этой страховой компании, наибольшее число угонов в 2022 было зафиксировано в Московской области. В топ-5 также входят Москва, Санкт-Петербург, Смоленская и Тверская области.

Что советуют в ГИБДД

Чтобы не стать жертвой преступников, ГИБДД призывает соблюдать простейшие нормы безопасности, которые могут защитить машину. В ведомстве даже составили специальную памятку, которая 11 важных советов для автомобилистов.

  1. Водитель никогда не должен забывать ключи в замке зажигания.
  2. Не рекомендуется передавать ключи малознакомым людям. Не следует это делать даже на мойках, сервисах или стоянках.
  3. Если водитель покинул машину даже на непродолжительное время нельзя оставлять открытыми двери, форточки, окна, багажник или капот.
  4. Не стоит оставлять в салоне автомобиля сумки, документы или ценные вещи. Тем более на видном месте.
  5. Парковать автомобиль следует на видном месте. В ночное время суток водителю желательно найти хорошо освещенное место для стоянки. Если есть возможность, оставлять машину следует на охраняемой парковке.
  6. Не будет лишним приобрести противоугонные устройство: механическое, электронное или электромеханическое.
  7. Также рекомендуется нанести дополнительную маркировку на основных агрегатах и механизмах автомобиля, эти места должны быть известны только владельцу машины.
  8. Не стоит оставлять автомобиль на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах.
  9. Если водителя остановили незнакомые люди, то ни в коем случае нельзя выключать зажигание и открывать двери. Диалог лучше вести через приоткрытое окно.
  10. Очень внимательно следует относится к незнакомым пассажирам в машине, если автомобилист решился кого-то подвезти. Желательно, чтобы этот человек был один и сел на переднее сиденье в машине.
  11. Нельзя хранить на одной связке ключи зажигания, брелоки противоугонных сигнализаций, метки иммобилайзера и ключи механических блокираторов.