branding imagebranding image
Autonews
Новости Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме объяснили планы по бронированию проезда через границу

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий водителей резервировать дату и время прохождения российской границы. После публикации документа авторы объяснили, что речь идет только о грузовых перевозках
Фото:  Петр Ковалев / ТАСС
Фото:  Петр Ковалев / ТАСС

В Госдуме выступили с предложением резервировать дату и время пересечения российской границы на автомобильном транспорте. Соответствующие поправки в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в России» предложил внести глава комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Евгений Москвичев.

Позже документ пропал из базы данных Госдумы, а сам депутат пояснил, что изменения должны затронуть только грузовых перевозчиков. Изначально в тексте пояснительной записки и в самом законопроекте не было понятно, кого именно коснется новация - там фигурировало только понятие «автомобильный транспорт».

Как сообщает РБК со ссылкой на автора законопроекта, поправки разработаны, чтобы избавиться от очередей на пунктах выезда.

«Это касается только грузовых автомобильных перевозок, которыми занимаются на коммерческой основе перевозят грузы. Мы убираем пробки, которые стоят по 10-15 км. Водители не видят ни воды, ни еды, ни туалетов, ничего. А у них [водителей] есть семьи — жены, дети — поэтому устраняем эту проблему», — говорится в сообщении.

Фото: Telegram Статьи 22 сентября 2022 На границе России и Грузии возникла огромная пробка. Что происходит
Фото: Shutterstock Новости 12 августа 2022 На границе России с Эстонией скопилась многочасовая очередь из машин

Согласно поправкам, новый порядок пересечения российской границы будет распространяться не только на автомобили с госномерами РФ, но на также автотранспорт иностранных граждан и лиц без гражданства. Законопроект предполагает, что пересечение границы будет осуществляться в зарезервированные дату и время в соответствии с порядком, установленным правительством России.

Если поправки будут приняты, изменения в законодательстве должны заработать с 1 марта текущего года. Бронирование даты и времени пересечения границы должно происходить через государственную информационную систему электронных перевозочных документов. При этом госслужбы оставляют за собой право отказать в резервировании времени в случае непредставления заявителем необходимых документов и сведений.

Москвичев объяснил, что программа, по которой будет проходить резервирование, уже готова, для ее запуска необходим только соответствующий закон. По его словам, это будет специальное приложение, которое будет использовать водитель для внесение данных и выбора времени. Кроме того, как сообщает депутат, система заработает не на всей границе, а только на «проблемных» пунктах пропуска. В этот список вошли Забайкальск (граница с Китаем), Верхний Ларс (граница с Грузией) и Яраг-Казмаляр (граница с Азербайджаном).