branding imagebranding image
Autonews
Volkswagen Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

VW представил «умный» климат-контроль, которым можно управлять голосом

Volkswagen показал, как работает новая система кондиционирования в электроседане ID.7. Функция климат-контроля способна регулировать температуру в салоне исходя из предпочтений водителя, а также погодных условий
Фото: Volkswagen
Фото: Volkswagen

Немецкий концерн Volkswagen представил новую «умную» систему вентиляции. Как сообщает интернет-портал Motor1, в расширенном функционале климат-контроля появилась возможность управления настройками голосом, а также автоматическая регулировка температуры в салоне исходя из погодных условий.

Климатическая установка способна распознать ключ владельца автомобиля и автоматически запускается еще до момента, когда водитель садится в машину. В зависимости от температуры на улице она начинает охлаждать или прогревать салон, равномерно распределяя воздушные потоки. После того как водитель и пассажиры заняли свои места, потоки воздуха можно перенаправить согласно индивидуальным предпочтениям каждого.

Основное управление климат-контролем осуществляется в 15-дюймовой информационно-развлекательной системе, однако установка способна распознавать голосовые команды. Например, водитель может сказать: «Привет, Volkswagen, у меня замерзли руки», после чего в течение нескольких минут теплый воздух будет направлен на руль и активируется функция обогрева рулевого колеса.

Еще одной «фишкой» новой установки стала способность реагировать на климатические и погодные условия. Благодаря датчику, встроенному в лобовое стекло, климат-контроль может определять угол падения солнечного света. Если солнце сильно светит только на одну сторону автомобиля, кондиционер автоматически начнет подавать больше холодного воздуха в нагретую зону.

На данный момент новая система кондиционирования представлена только в электроседане Volkswagen ID.7, официальный релиз которого состоится во втором квартале 2023 года. Новинка построена на улучшенной платформе MEB+ с увеличенным запасом хода и более быстрой скоростью зарядки. По циклу WLTP, ID.7 может проехать на одной зарядке до 435 миль (700 км).