branding imagebranding image
Autonews
Автозаводы Роман Миловацкий
Подписаться на Telegram-канал

На заводе Hyundai в Петербурге начали сокращать сотрудников

Корейская компания Hyundai начала процедуру сокращения сотрудников завода в Санкт-Петербурге. Процесс увольнения продлится до 17 февраля 2023 года
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС
Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

На заводе Hyundai в Петербурге начался процесс увольнения сотрудников, сообщил ТАСС со ссылкой на работников производственной площадки. По данным информационного агентства, в простое находится более 2 тыс. сотрудников. 

«Процедура будет проходить в два этапа. В первый день приезжаешь, подписываешь соглашение, сдаешь форму и инструмент (если он есть на руках). После этого назначают день второго визита на завод, для подписания оставшихся документов, получения личных документов на руки, сдачи ключей и пропусков», — сказал агентству один из работников завода.

При этом компания уже уведомила службу занятости Петербурга о простое с 1 по 31 января 2023 года. По данным ТАСС, процедура увольнения продлится до 17 февраля текущего года.

Autonews.ru направил в пресс-службу Hyundai. Там комментировать ситуацию отказались.

Фото: Autonews.ru Hyundai 16 января 2023 Автомобили Hyundai за год подорожали на 400 000–1 155 000
Фото: Алексей Даничев / РИА Новости Hyundai 29 декабря 2022 На заводе Hyundai в Петербурге начали производство кузовов для Казахстана

Напомним, что до этого компания уже объявляла о сокращении штата. Тогда, в конце декабря 2022 года, причиной увольнения сотрудников в компании назвали приостановку производства, которая длится с марта 2022 года. На момент объявления, на предприятии числилось около 2,5 тыс. сотрудников, из них около 2,2 тыс. находились в простое.

Ранее, стало известно, что на производственной площадке Hyundai в Санкт-Петербурге запустили штамповку деталей, сварку и окраску кузовов седана Solaris. Предположительно, корейский производитель планирует поставлять комплектующие, собранные на российских мощностях, на свой завод в Алма-Ату (Казахстан). Официального подтверждения информации о запуске завода пока не было.

До остановки производства, на мощностях производственной площадки в Шушарах собирали модели Hyundai Solaris, Hyundai Creta, Kia Rio и Kia Rio X-Line.